Banner
Banner
28 марта 22:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 июля 2018 10:06

Пять проектов «Полярного дня»: «Присутствие - Отсутствие»

Благодаря проекту «Присутствие — Отсутствие» Дарьи Яроменок и Екатерины Жингель в Никеле открылась уникальная выставка, обращенная к жителям приграничного поселка.

Обе художницы — участницы нескольких проектов, один из последних — «Приметы времени». Это спецпроект параллельной программы 6-й Московской международной биеннале молодого искусства, подготовленный выпускниками Школы современного искусства «Свободные мастерские ММОМА».

В Никеле в течение двух недель они участвовали в летней смене арт-резиденции, работавшей в стенах Центра «Вторая школа». Результатом их труда стала инсталляция, соединившая холодную, отстраненную фотографию и керамический объект. По сути, это плод совместного труда художников и местных жителей. Инсталляция состоит из двух частей: «Отсутствие» — фото Никеля без людей; взаимодействие начинается с внедрением в изображение объекта «Присутствие» — кирпичной линии. Ее фрагменты зритель может забрать себе, оставив на месте выбранного кирпича автограф, дабы обозначить свое присутствие в изначально пустом пространстве.

— Мы знаем: территория нашей страны огромна, крупные города, несколько названий рек, пожалуй, легко вспомнятся. Вот и все. Выходит, карта — это 90 процентов белого шума между ключевыми точками, — рассказали художницы Kn51. — Город, поселок, деревня без обитателей — не более чем географическая единица, скучный кружок на карте. Живым, настоящим, уникальным его делают люди.

Инсталляция была представлена местным жителям в выставочном зале «Второй школы», а теперь ожидает своего монтажа на одном из фасадов центра.

* * *

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — резиденция будет принимать художников, которые за несколько недель создают арт-объекты или инсталляции, художественные произведения, выставки и т.д. В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену «Полярный день». Из 106 претендентов лишь 8 были приглашены к участию. Мы расскажем обо всех проектах резидентов центра «Вторая школа», следите за обновлениями на Kn51.

Материалы по теме:

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива арт-резиденции «Никель»

Материалы по теме