Banner
Banner
25 апреля 19:23
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
26 июля 2018 11:35

Горняки «Каулы-Котсельваары» организовали футбольный турнир

Состоялся первый этап товарищеского турнира по футболу между участками шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК, впереди — второй.

Инициаторами спортивного события выступили непосредственно сотрудники рудника. По словам горняков, их вдохновил Чемпионат мира по футболу, который состоялся этим летом в России.

После решения организационных вопросов начался сбор заявок. Сразу 6 команд изъявили желание принять участие в турнире — участки 12, 19, 21, 24, а также подземные участки шахтного подъема и водоотлива и ремонта оборудования. Собственными силами активисты создали призовой фонд турнира.

— Важно отметить, что на «Кауле-Котсельвааре» еще в 1990-х годах подобные турниры между цехами проводились периодически и по разным видам спорта, — отмечает один из организаторов события, стволовой рудника Юлия Крохинова. — Со временем традиция сошла на нет, поэтому данный турнир, можно сказать, обрел некую уникальность.

Состязания решили провести в два этапа. Первый прошел 22 июля. Футболистов не напугал даже проливной дождь. Они сыграли сразу 6 матчей, в ходе которых были выявлены полуфиналисты.

— Дождь в этот день шел «стеной», но было тепло, а на трибунах даже «жарко». Все игроки показали крепость духа, выдержку, невероятную выносливость, взаимоуважение друг к другу на поле, что очень характеризует настоящего шахтера, — отмечает Юлия.

29 июля в 13.00 на футбольном поле школы №3 состоится полуфинал и финал соревнований за переходящий кубок «Каулы-Котсельваары». В полуфинальных матчах встретятся участки 21 и подземный участок шахтного подъема, а также 24 и 19. После этого — финальная игра. Подземный участок водоотлива и ремонта оборудования с 12-м участком сыграют за 5-6 место.

Поддержать футболистов приглашают всех желающих.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Рустама АКМУРЗАЕВА

Материалы по теме