Banner
Banner
19 апреля 08:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
27 июля 2018 06:44

Владимир Гноевский: «Ни о каком «налоге на дождь» речь не идет»

Норматив на отведение сточных вод, вводимый с 1 июля, рассчитывался путем сложения нормативов потребления холодной и горячей воды, используемых для содержания общего имущества МКД. Он зависит от этажности здания и степени благоустройства.

Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в редакции «Мурманского вестника», сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский. Напомним, этот норматив начал применяться с 1 июля 2018 года, и уже в августе жители Мурманской области впервые увидят дополнительную строку в своих платежках.

— Ни о каком «налоге на дождь» речь не идет, — заявил руководитель ведомства. — Термин «отведение сточной воды» содержится в ГОСТе 1977 года и трактуется как «воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека». Подчеркиваю: в деятельности человека.

Владимир Гноевский пояснил, что в понятие общедомового отведения входит прежде всего та вода, которая используется при эксплуатации внутридомовых сетей, то есть при промывке и опрессовке во время подготовки к зиме, при проведении ремонтных работ управляющей компанией на внутридомовых сетях МКД. И лишь в последнюю очередь речь идет о той воде, что требуется для уборки в подъездах.

Раньше за отведение сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в МКД, никто не платил, это были убытки водоснабжающих организаций.

По словам Владимира Гноевского, плата подавляющего большинства жителей Мурманской области за общедомовое водоотведение не превысит 10 рублей в месяц. В качестве примера глава ведомства привел трехкомнатную квартиру в пятиэтажной «хрущевке» с площадью 61,2 квадратного метра и долей площади общедомового имущества 7,88 квадратного метра. Для такой квартиры плата за общедомовое водоотведение будет составлять 7 рублей 16 копеек в месяц.

 
Фото: Александр УСОВ

Материалы по теме