Banner
Banner
29 марта 01:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 июля 2018 06:01

Пять проектов «Полярного дня»: «Ловцы ветра» из «Министерства вечной жизни»

За две недели работы в арт-резиденции «Никель» приезжие художники воплотили в жизнь пять проектов, которые дополнили городское пространство и разнообразили культурную жизнь поселка. Kn51 продолжает рассказывать о них: наша новая героиня Вера Петрова, придумавшая три необычных флюгера в горошек.

Она родилась в 1978 году в Якутске. Училась в Арктическом институте культуры и искусства. Участвовала в Международной биеннале современного искусства «Арт поиск 2010» в Якутске, Международной выставке в Берлине «Дни славянского искусства», Международном проекте в формате «Книга художника» в Москве. Первая персональная выставка Веры состоялась в 2012 году в Якутске, а уже в 2017 году она стала автором второй персональной выставке в Центральном доме архитектора «Криозона» в Москве. В 2016 году она создала проект «Министерство вечной жизни», из которого выходят все ее работы.

Паблик-арт от Веры Петровой в Никеле — это три флюгера, расположившиеся в разных частях города. Они представляют три стихии — землю, воду, воздух.

— Изначально флюгер — вещь чисто утилитарная и необходимая в портовых городах, — рассказала Вера Kn51. — Мореходам нужно было знать направление ветра, чтобы понять, не опасно ли заходить в порт. Затем какой-то художественно чуткий человек догадался, что флюгер может служить удачным украшением здания, и их стали делать самых разных форм и стилей. Помимо двух этих функций, утилитарной и эстетической, наши флюгеры еще и выполняют роль талисмана.

Хранителями Никеля и никельчан, по словам художницы, становятся представители фауны этих мест: заяц, баклан и сиг.

— Монументальные по размеру, они красочные, веселые и трогательные — как большие игрушки. А наивные и ироничные на первый взгляд, флюгеры несут в себе скрытые смыслы, напоминая нам о круговороте времен года, человеческой жизни от рождения к смерти, о вращении галактик, бережном отношении к нашей планете и к космосу в целом, — заключила художница в разговоре с Kn51.

Объекты были установлены в тесном сотрудничестве с жителями поселка: они помогали найти наиболее удачные места для паблик-арта и взяли на себя все сварочные работы.

* * *

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — резиденция будет принимать художников, которые за несколько недель создают арт-объекты или инсталляции, художественные произведения, выставки и т.д. В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену «Полярный день». Из 106 претендентов лишь 8 были приглашены к участию. Мы расскажем обо всех проектах резидентов центра «Вторая школа», следите за обновлениями на Kn51.

Материалы по теме:

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива арт-резиденции «Никель»

Материалы по теме