Banner
Banner
29 марта 11:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 июля 2018 14:36

«ФабЛаб» принимает друзей: летние идеи от маленьких изобретателей

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» для юных мончегорцев провели мастер-класс по изготовлению объемных фигур с помощью 3D-ручек.

Ребята из школы летнего лагеря «EnglBest» с удовольствием пришли в гости в «ФабЛаб», большинство посетили лабораторию впервые. Встреча организована благодаря проекту «Фабрика изобретателей» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). С неподдельным интересом ребята изучали азы 3D-моделирования, а главное — освоили его на практике. Помогали им педагоги, а также дети, посещающие «ФабЛаб. Мончегорск» уже несколько месяцев.

— Ежедневно к нам приходят гости разных возрастов на занятия по моделированию, в том числе с конструктором, на обсуждение интересных научных вопросов. Кроме того, мы приглашаем ребят из городских детских оздоровительных летних лагерей. А педагоги мончегорской английской школы проявили инициативу: дети изготовили прекрасные объемные фигуры с помощью специальных ручек, а потом рассказали об этом занятии на английском языке, — поделилась с Kn51 директор лаборатории Наталья Трещева.

Ребята воплотили в жизнь свои летние идеи: на рабочий стол школьников «прилетела» разноцветная бабочка, рядом появились долька сочного арбуза и прочный дом. Поделки новоиспеченные изобретатели, конечно, забрали домой, чтобы показать родителям и друзьям.

— 3D-ручка позволяет воплощать любые идеи, сделать объемный рисунок или фигуру. Внутрь вставляется пластмассовая нить, на выходе она нагревается, с ее помощью и создается 3D-рисунок. Через несколько минут он затвердевает, поэтому впоследствии детали не сложно склеить между собой, — объяснила Наталья Трещева. — Цвета можно использовать любые: от стандартных (красный, желтый, зеленый, черный) до экзотических (золотой и серебряный).

Напомним, лаборатория «ФабЛаб» создана в 2015 году на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии компании «Норникель». Занятия проводятся практически каждый день, поэтому педагоги приглашают детей и родителей опробовать интересные технологии, познать новое и сделать прекрасную поделку.

 
Марина ПАПКА. Фото из архива лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск»

Материалы по теме