Banner
Banner
18 апреля 09:55
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
31 июля 2018 15:02

Для безопасности и комфорта мончегорских школьников и студентов

К новому учебному году Мончегорск получил два современных, ярко-желтых школьных автобуса, оснащенных спецоборудованием в соответствии со всеми требованиям безопасности.

Машины отечественного производства приобретены на средства областного бюджета. Один автобус — для мончегорской коррекционной школы, второй — для нужд остальных образовательных учреждений. Доставка детей к поезду, в лагеря на территории Мурманской области, к месту проведения экзаменов, конкурсов олимпиад или для экскурсионных поездок… — маршрутов немало.

Автобусы соответствуют современным требованиями безопасности при перевозках детей: желтая окраска кузова, специальные надписи «Дети», антиблокировочная система, ограничители максимальной скорости движения (60 км/ч), аптечка и огнетушитель. Кроме того, на каждом есть тахограф — прибор для контроля скорости и времени работы водителя, система спутниковой навигации «Эра-Глонасс» и система, препятствующая движению при открытых дверях.

В настоящее время организованная перевозка школьников и студентов образовательных учреждений Мончегорска осуществляется на трех автобусах: два из них марки «ПАЗ» и один — «Higer».

— В следующем году нашему транспорту исполнится 10 лет, и по правилам безопасности мы не сможем его использовать для поездок с детьми. Поэтому получение новых машин было так необходимо для города, — рассказала Kn51 и.о. начальника управления образования администрации города Мончегорска Вера Уханова. — Только с начала 2018 года на трех действующих автобусах выполнено около 130 перевозок, так что новый транспорт, без сомнения, будет востребован.

Напомним, с 2016 года в регионе реализуется проект по обновлению школьного автобусного парка в рамках областной госпрограммы «Развитие образования». К новому учебному году закуплено 10 автобусов, для перевозки более 200 школьников и студентов городов Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, ЗАТО Александровск и ЗАТО Островной, Терского и Кольского районов, Ловозерского района, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в коррекционных школах региона.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме