Banner
Banner
24 апреля 16:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
13 мая 2016 09:37

Госдума рассмотрит законопроект об ответственности за плохой ремонт дорог

Законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог направлен в Госдуму главой правительства Дмитрием Медведевым.

В пояснении к документу отмечается, что закон позволит ужесточить наказание для подрядчиков за невыполнение предписаний ГИБДД. Также правительство предлагает передать рассмотрение дел о подобных нарушениях в ведение судов, пишет РИА «Новости».

По мнению разработчиков документа, новые правила дорожных работ позволят сократить количество ДТП, вызванных недостатками автодорог.

Сейчас качество ремонта дорог оценивают только местные власти. Заказчики могут требовать с подрядчиков неустойку, однако подобные споры иногда затягиваются на месяцы, при этом дорожникам грозят лишь незначительные штрафы.

Ранее глава российского правительства подверг критике деятельность некоторых регионов по ремонту и содержанию автодорог. По его словам, главы субъектов используют налоги и акцизы, идущие в дорожные фонды, не по назначению.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме