Banner
Banner
29 марта 15:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 августа 2018 11:44

«Арктический плавучий университет»: десятый рейс завершен

Юбилейный рейс программы «Арктический плавучий университет» завершился: научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» вернулось в порт Архангельска.

Экспедиция, занимающаяся исследованием малоизученных районов архипелага Новая Земля, стартовала 10 июля на судне «Профессор Молчанов». В путешествие отправились почти 60 человек: российские и иностранные студенты и научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО» и другие. Также в числе участников — представители компании «Норникель», которая более 80 лет работает в регионе и накопила богатый опыт работы за Полярным кругом. Компания оказывает поддержку при проведении различных научных исследований, связанных с изучением и сохранением хрупкой арктической природы. «Арктический плавучий университет» — в их числе. Партнерами этого проекта также выступают Русское географическое общество, Национальный парк «Русская Арктика», МГУ им. М.В. Ломоносова, Женевский университет, Лозанский университет, Федеральная политехническая школа Лозанны.

Цель экспедиции — получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме прибрежных территорий архипелага Новая Земля, подготовка молодых специалистов, а также развитие научно-образовательного сотрудничества со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности высокоширотной Арктики.

Судно «Профессор Молчанов» прошло 4000 миль, совершив 4 остановки. В процессе маршрут пришлось поменять из-за тяжелой ледовой обстановки в Карском море, однако это не помешало выполнить все запланированные исследования.

— «Арктический плавучий университет» — единственная в России экспедиция, организованная для комплексного изучения Арктического региона. Под руководством опытных наставников и международных экспертов студенты выполняют исследования, необходимые для обеспечения экологической безопасности Арктического региона, сохранения его хрупкой природы. Будущие ученые получают уникальный опыт работы в условиях высокоширотной Арктики, — цитирует главу Минприроды России Дмитрия Кобылкина ТВ-21.

«Арктический плавучий университет» — это инновационный проект, объединяющий науку и образование арктических территорий для сохранения арктической среды, а также обеспечения устойчивого развития региона для будущих поколений. Организаторами выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Фото: САФУ

 

Материалы по теме