Banner
Banner
26 апреля 08:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
07 августа 2018 14:39

Оберег на удачу и благополучие: поморская козуля объединила северян

В селе Кузрека Терского района в девятый раз прошел праздник поморской козули, который входит в национальный календарь туристических событий России.

Несмотря на прохладную погоду и дождь, собралось больше тысячи человек. Среди гостей в этом году не только жители Кольского полуострова: впервые приехали участники единственной в Финляндии группы («Русская гармонь»), которая изучает русский язык.

Участники фестиваля посмотрели на веселое сельское дефиле, дерево желаний, попробовали поморскую уху из трех видов рыбы, русские блины, пироги, сообщает ГТРК «Мурман». Детям особенно понравился конкурс на лучшее огородное пугало. Ключевым моментом праздника стали различные мастер-классы, в том числе по лепке поморской козули и росписи архангельского пряника. Главное — каждый смог выбрать свою козулю, которая обязательно принесет здоровье, благополучие и удачу. Одна из мастериц, Ирина Кузьмина сделала оберег по древним поморским рецептам: из ржаной муки, слегка подсаливает крест на крест, благословляя работу, и добавляет родниковой воды.

Фото из группы «ВКонтакте» — «с. Кузрека. Праздник поморской козули»

 

Материалы по теме