Banner
Banner
29 марта 02:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 августа 2018 09:15

В Кольской ГМК завершается подготовка к пуску нового участка

На участке дегазации анолита в цехе электролиза никеля завершается монтаж оборудования.

В компании продолжается переход на более эффективную и экологичную технологию электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. Реализация этого проекта позволит компании увеличить выпуск металлов за счет снижения потерь, повысить качество продукции, а также уменьшить воздействие на окружающую среду. Новая технология предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла становится никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах.

В ходе реализации проекта в компании вводятся 20 новых технологических и инфраструктурных переделов: два в рафинировочном цехе, остальные — на территории цеха электролиза никеля. В их числе — участок дегазации, который был построен, что называется, с «нуля». При работе по новой технологии, предусматривающей применение хлора, он необходим.

Виктор Кулай
Виктор Кулай

— Участок дегазации предназначен для отчистки анолита от хлора. Это важный этап, исключить который просто нельзя — не сможем работать по технологии электроэкстракции, — рассказал Kn51 старший мастер основного производственного участка ЦЭН Виктор Кулай.

Хлор содержится в анолите, который сливается из анодных ячеек электролизных ванн. Для обеспечения безопасных условий труда, напомним, хлор на новом производственном переделе будут удалять при помощи специальных устройств. Затем охлаждать, компримировать (сжимать) и в качестве оборотного реагента по трубопроводу отправлять обратно в производство на передел хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей (НПТП).

— На сегодняшний день все необходимое оборудование: водокольцевые компрессоры, дегазационные колонны, скрубберы (устройства для очистки твердых или газообразных сред от примесей) и многое другое уже установлено. Сейчас это все находится на последней стадии монтажа и пусконаладки, — рассказал Kn51 Виктор Кулай. — Дегазационные колонны, скруберы и водокольцевые компрессоры — это основное оборудование. Компрессоры высасывают хлоровоздушную смесь с ванн электроэктракции и нагнетают ее в трубопроводы поддачи на растворение, т.е. этот хлор перерабатывается повторно, за счет него происходит растворение порошка никелевых трубчатых печей.

В компании все взаимосвязано, и в работе по новой технологии задействовано не одно ее подразделение.

— Рафцех нам поставляет порошок для растворения, в ЦЭН идет взаимодействие практически со всеми переделами и со всеми участками, далее — цех водоснабжения, цех энергоснабжения… Все взаимосвязано, и если убрать хоть одну составляющую, ничего работать не будет, — рассказал Виктор Кулай. Он также отметил, что сотрудники, готовые участвовать в пуске и дальнейшей работе нового участка, уже набраны и проходят соответствующее обучение. В настоящее время необходимое обучение проходят две группы, а это около 40 человек.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме