Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
08 августа 2018 14:01

Подписано Соглашение о взаимодействии между правительством Мурманской области и Федеральной антимонопольной службой

Свои подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский.

Цель соглашения, подписанного 8 августа, организовать взаимодействие, направленное на активное развитие конкуренции в Мурманской области во исполнение Указа президента России «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и перечня президентских поручений по итогам заседания Государственного совета по развитию конкуренции, состоявшегося 5 апреля, сообщают в региональном правительстве. Взаимодействие будет направлено на развитие и защиту конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализацию государственной политики по развитию конкуренции, повышение инвестиционной открытости органов исполнительной власти и местного самоуправления, соблюдение антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Отвечая на вопросы журналистов по итогам подписания Соглашения, Марина Ковтун и Сергей Пузыревский еще раз отметили сложности, связанные с нахождением Мурманской области в Арктической зоне, обременяющие местных предпринимателей дополнительными по сравнению с другими регионами России социальными обязательствами.

— Предпринимательству здесь сложнее, чем в других регионах страны, — отметила Марина Ковтун, — поскольку государственные гарантии, которые были обещаны еще в советское время, сегодня лежат на плечах бюджета и предпринимателей, на плечах бизнеса. Эти гарантии делают неконкурентоспособными наши услуги, поэтому нужно выработать комплекс мер, чтобы предприниматели чувствовали себя на равных, что на севере, что на юге.

Губернатор также отметила готовность и решимость Федеральной антимонопольной службы сегодня заняться плотно этим вопросом.

— Выровнять условия, в которых находятся заполярные предприниматели по сравнению с предпринимателями других регионов, действительно нужно. В этом случае мы получим совершенно справедливые равные условия. Об этом идет речь. И если в рамках реализации Национального плана и Соглашения мы это сделаем, то мы обеспечим предпринимателям северных территорий возможность равного участия, в том числе и в других регионах, — подчеркнул Сергей Пузыревский.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме