Banner
Banner
24 апреля 14:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
24 августа 2018 10:08

«Моно» - значит едино

Взаимодействие властей Мончегорска и градообразующего предприятия — Кольской ГМК — гарант развития города, гарант уверенности в будущем его жителей.

В Мурманской области семь моногородов, это больше всего в Северо-Западном федеральном округе. В эту семерку входит и город металлургов — Мончегорск. У нас как-то в период перестройки, когда наша страна выбирала новый путь развития, слову «моногород» добавили несколько негативный оттенок. А на самом деле, слово «моно» означает «одно», «едино». И это как раз прекрасно характеризует единство целей и задач жителей Мончегорска, муниципальной власти и Кольской ГМК. Это единство помогает социально-экономическому развитию города и помогает сделать комфортной жизнь сотрудников самого предприятия.

Закаленные производством

Понятно, что моногорода различаются по своей природе и по тому потенциалу развития, который есть у градообразующих предприятий. Кольская ГМК — ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах «Норникеля» на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта, продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы. Эта база позволяет комбинату и городу надежно держать руль управления и социально-экономического развития даже в нынешних экстремальных условиях мировой экономики.

Сегодня Кольская ГМК — один из основных налогоплательщиков в Мурманской области. В минувшем, 2017 году, в областной бюджет компания перечислила более 8 миллиардов рублей, что почти на шесть процентов больше, чем годом ранее.

В настоящее время возможности сотрудников Кольской ГМК, можно сказать, безграничны. Набор профессий здесь такой, что может позавидовать областной центр с его университетами и вузами. А о возможностях профессионального роста молодежи на огромном предприятии многие даже и не представляют. Комбинат не только выплавляет металл, он выкристаллизовывает и растит в своем коллективе руководителей уровня цеха, производства, комбината, муниципалитета и даже региона. Поэтому жители города металлургов все чаще и чаще отдают предпочтение своим, проверенным огнем и жаром металла, коллегам, выдвигая их в представительные органы власти. Например, в составе Совета депутатов города Мончегорска пятого созыва успешно работают сразу несколько сотрудников Кольской ГМК. В их числе электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования дежурной службы плавильного участка по ремонту оборудования плавильного участка медного производства электрослужбы металлургического цеха АО «КГМК» Дмитрий Катков; старший мастер основного производственного участка гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля Виктор Кулай; начальник цеха материально-технического обеспечения Андрей Пидемский; начальник отделения пылеулавливания рафинировочного цеха Павел Сухарев и т.д. Да и председатель Совета Дмитрий Староверов — выходец из Кольской ГМК, ранее он руководил рафинировочным цехом.

Работа на горно-металлургическом предприятии — это не только профессионализм, выполнение производственных задач и достижение плановых показателей. Это умение работать в коллективе, умение нести ответственность за себя и за своих товарищей, умение принимать решения. О производственниках можно уверенно говорить, что они прошли серьезную школу, им можно доверять любое дело. Металлургов часто называют «укротителями огня». Однако жар и пламя цехов — лишь один из этапов огромной работы, ведущейся в рудниках и лабораториях, на обогатительных комбинатах и в научных институтах… Путь металла из земных недр к человеку обеспечивают знания, навыки, согласный труд тысяч уникальных специалистов, каждый из которых — настоящий мастер своего дела. А на таких людей всегда можно положиться и на комбинате, и в городской жизни. Они не подведут.

Мончегорску суждено долголетие

У многих жителей Мончегорска биографии похожи: родились в Заполярье, учились, пришли на комбинат, профессиональный рост, семья, дети… Комбинат — это их жизнь, какие бы трудности ни были, люди преодолевают их вместе, дружно и активно участвуют в улучшении своей жизни и жизни своих детей. Сотрудники компании активно участвуют в социальной и культурной жизни города.

Общественные проекты, направленные на решение социальных проблем в сфере образования, социальной защиты, культуры, спорта и экологии, поддерживаются грантовым конкурсом социальных проектов, который «Норникель» с 2014 года проводит по программе «Мир новых возможностей». А это — миллионы рублей, потраченных на развитие спортивной инфраструктуры, создание условий для самосовершенствования детей, молодежи, взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья… Яркие тому примеры — социализация инвалидов через спорт, благодаря проекту «Тандем — забудь про одиночество», строительство и обустройство спортивных площадок, создание «Тропы здоровья» и установка новой сцены в городском парке, ремонт бассейна для дошколят в детском саду №5, установка метеостанции в детском саду №2 и многие-многие другие.

Благотворительная программа «Мир новых возможностей» — это далеко не все. Практически в любой ситуации градообразующее предприятие активно участвует в жизни города, беря на себя нетипичные для горно-металлургического предприятия заботы. Помощь в решении проблем Свято-Вознесенского кафедрального собора, укладка нового футбольного покрытия на городском стадионе, установка детских и спортивно-игровых площадок в мончегорских дворах, украшение города к Новому году, празднование 80-летия Мончегорска… Всего и не перечислишь. На реализацию социальных проектов и благотворительную деятельность компания направляет десятки миллионов рублей.

Причем градообразующее предприятие не просто помогает финансово, а приглашает специалистов из разных городов страны для обучения мончегорцев социальному предпринимательству и проектированию, организовывать праздники. Возьмем то же празднование юбилея Мончегорска — в содружестве с мончегорцами компания организовала целую серию интереснейших мероприятий, которые прошлым летом проводились каждые выходные. Одним из ярких и значимых событий стал Международный поэтический фестиваль «Табуретка», уже дважды собиравший в городе металлургов не только местных ценителей слова, но и из соседних городов, из стран Скандинавии и из Индонезии. Другой пример совместной работы компании и горожан — большой семейный праздник Пикник «Город — это мы!» ко Дню металлурга, непременные участники организации площадок которого — сами мончегорцы — местные активисты и общественники. А за считанные дни до Дня металлурга в этом году состоялась экоакция: ее участники облагородили территорию у стелы «Мончегорск — город металлургов!». Ее вместе провели предприятие «Городское благоустройство» и участники корпоративного добровольческого движения «Комбинат добра» и экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем».

Благодаря реализации проекта «Добавь городу красок» в Мончегорске преобразились несколько многоэтажек и остановочных комплексов.

Отрадно, что город на глазах молодеет, становится более комфортным. В юбилейный для Мончегорска год были отремонтированы башня-шпиль и ротонда со смотровой площадкой и ограждением исторического здания Политехнического колледжа, восстановлены заброшенные фонтаны на улице Стахановской, световое оформление которых радует горожан теперь круглый год.

Все больше появляется возможностей для занятий спортом. Было бы желание, а площадки — вот они: в прошлом году, например, появились сразу три. У школы №7, в самом молодом микрорайоне города, — спортивная универсальная площадка для занятий воркаутом, футболом, волейболом и баскетболом, сдачи норм ГТО (то есть это сразу три площадки в комплексе). Сюда можно и всей семьей прийти, и с компанией друзей. И создано все это тоже благодаря совместной работе градообразующего предприятия и властей — средства на этот проект были получены сразу по двум программам — благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» и региональной программе поддержки местных инициатив.

Надо отметить, что Мончегорск находится и в числе лидеров регионального рейтинга органов местного самоуправления по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата. При поддержке «Норникеля» начинающие предприниматели обучаются социальному предпринимательству и начинают свое дело, получив, например, беспроцентный заем от компании на стартап.

— Градообразующее предприятие оказывает огромную помощь общественным организациям Мончегорска. Большое им спасибо и за то, что они продолжают поддерживать социальные объекты, — говорит Наталья Филипповна Горбенко, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых. — Хочу отметить усилия отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями администрации Мончегорска, которые при содействии «Норникеля» в рамках программы «Мир новых возможностей» с помощью команды клуба «Тандем» не дают нам скучать, приглашают нас на различные мероприятия, акции. Мы живем одной семьей. Предприятие и город не могут жить друг без друга. В свое время работали и строили город люди моего поколения, сейчас продолжают наше дело наши дети и внуки. С таким мощным предприятием Мончегорску и его жителям суждено долголетие.

Комбинат и город — одна семья

А главное — муниципалитет и градообразующее предприятие не нужно разделять, так как прошлое, настоящее и будущее города металлургов, который находится почти в центре Кольского полуострова, связаны с комбинатом.

Давайте вспомним реализованный недавно с помощью КГМК прекрасный историко-публицистический проект «Мончегорску — 80. Город металлургов, рожденный в Тундре», показавший неразрывную связь и почти вековую историю комбината «Североникель», а позже Кольской ГМК и города Мончегорска через судьбы людей и судьбы людей — через историю города и комбината. И это удалось! В нем приняли участие самые разные люди: те, кто создавал историю, кто сыграл ведущую роль в судьбе города и комбината, кто не жалея сил трудился во благо города и страны, кто живет и работает в городе в наши дни и создает современную историю Мончегорска.

Среди них поистине исторические для комбината и города люди: Геннадий Петрович Ермаков, Виктор Иванович Маликов, Евгений Дмитриевич Петров, Дмитрий Геннадьевич Староверов, Александр Иванович Батраков, Юлия Илларионовна Малинина, Геннадий Иванович Гаврилов, Лариса Петровна Батракова и многие другие. В проекте использованы уникальные фото- и видеоархивы Кольской ГМК, Музея истории города Мончегорска, а также труды историка-краеведа, педагога, журналиста, Почетного гражданина города Мончегорска Геннадия Лейбензона.

Этот проект как бы говорит нам, что дальше историю пишет уже нынешняя молодежь, поколение, которое будет достойно отмечать 100-летие города.

— Комбинат, его люди — это основа города. Это неразрывная связь, которая помогает нам уверенно смотреть в будущее, — говорит Лариса Петровна Батракова, депутат горсовета пятого созыва, активный общественный деятель. — Мне особенно хорошо видны положительные изменения, которые происходят в последнее время в Мончегорске, развитие, как сейчас говорят, «молодежной движухи», реализация многих проектов, которые направлены на улучшение нашей жизни. Рада, что у нас бережно хранят такие традиции, как пропаганда и поддержка династий. И это понятно: комбинат и город — это одна семья. Мы жили этим единством и будем им жить.

В единстве — наша сила

— Сегодня есть взаимодействие с компанией абсолютно во всем — начиная от субботников и заканчивая строительством социальных объектов, созданием новых общественных пространств, поддержкой значимых инициатив горожан, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов во время празднования Дня металлурга. — А впереди у компании много интересных, сложных задач, и это воодушевляет, дает уверенность всем жителям наших городов. Мы уверены, что компания будет развиваться и будет лидером.

И это соответствует истине. За эти годы Мончегорск, как город металлургов, становится более значимым в нашем регионе. И не только мончегорцы — жители Мурманской области сегодня могут реально оценить вклад Кольской ГМК в развитие Мончегорска и всего региона.

 
Влад СЕВЕРНЫЙ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме