Banner
Banner
29 марта 16:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 августа 2018 06:34

День физкультурника встретили на полосе препятствий

В Мончегорском Центре тестирования ГТО акция «Я выбираю спорт!», приуроченная к Дню физкультурника, собрала почти 130 северян — участников и болельщиков.

Задача одна: быстрее!

В ней приняли участие подопечные детского оздоровительного лагеря «Полярис», отделения молодых инвалидов и геронтологического отделения мончегорского Комплексного центра социального обслуживания населения, спортсмены спортшколы олимпийского резерва №1, а также воспитанники Мончегорского специального учебно-воспитательного училища и детского сада №24.

Открыл акцию небольшой парад спортивных звезд Мончегорска — тех, кто вписал свое имя и спортивные достижения в летопись нашего города, Мурманской области и страны. В нем принял участие Владимир Смирнов — мастер спорта по лыжным гонкам, участник первенств России по лыжным гонкам, бессменный участник, победитель и призер 58-ми традиционных Праздников Севера. Вместе с ним в мини-параде приняли участие Екатерина Малафеева — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, председатель клуба любителей бега, бессменный организатор спортивных мероприятий по легкой атлетике, скандинавской ходьбе, проводимых в городе среди разных групп населения, а также Полина Кузнецова — мастер спорта по горнолыжному спорту и другие.

Перед преодолением полосы препятствий взрослые участники акции размялись на зарядке под руководством специалиста адаптивной физкультуры Мончегорского КЦСОН Екатерины Малафеевой. А на спортплощадке для детей до 14 лет зарядку проводила инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Полина Чернышова.

Задача у всех участников акции была одна — преодолеть все препятствия за минимальное время.

Полоса препятствий растянулась вокруг физкультурно-оздоровительного комплекса и состояла из 8 этапов скоростно-силовой направленности. Ее могли преодолеть участники в возрасте 6 лет и старше. Малыши, кто справился со всеми заданиями, уходили на спортплощадку, где играли и ждали остальных для проведения «Веселых стартов» и танцевального флешмоба под руководством волонтера Ульяны Евдокимовой. А подростки далее участвовали в соревнованиях Street Workout на тренажерной площадке.

Для спортсменов-умников прямо у входа в Центр тестирования ГТО проводил мастер-класс по игре в шахматы мастер-класс тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва Андрей Начаров. Здесь наблюдался настоящий аншлаг, настолько популярен этот вид спорта в Мончегорске!

Каждому участнику праздника вручили сладкий приз и грамоту, а победителям и призерам полосы препятствий — медали.

Ева Ефремова  
Ева Ефремова   
   
Елена Турченко  
Елена Турченко  
   
Сергей Насыров  
Сергей Насыров  
   

Спорт, как средство саморазвития

Большинство юных физкультурников оказались детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Полярис» и имеющими неплохую физподготовку.

  Артем Платонов
   Артем Платонов
   
  Иванна Горлова
  Иванна Горлова

— Хорошее состязание! Я хоть и не выиграла ни в чем, но было все равно интересно. Понравились и задания, и флешмоб. Я сделала 210 упражнений на пресс, — поделилась с Kn51 Ева Ефремова (школа №8). — Я занимаюсь гимнастикой, хожу в бассейн, в воскресную школу и школу искусств. Всем советую так же хорошо трудиться, и вы тоже сможете отжать пресс 210 раз!

Артем Платонов уже отучился год в Североморском кадетском корпусе, где невозможно быть невыносливым.

— Здесь я хорошо пробежал полосу препятствий в своей группе, а в остальном — есть над чем работать, — скромно отметил он. — А сверстникам советую заниматься спортом, достигать высоких результатов и быть лучшими во всем.

Педагог-организатор «Поляриса» Елена Турченко рассказала, что участвовать в акции решили 95 девчонок и мальчишек.

— Наши дети преодолели полосу препятствий, развлеклись на всех игровых площадках. Нас познакомили с тренажерами, дети соревновались в выполнении силовых упражнений на тренажерах, выполняли веселую зарядку со звездой и получили незабываемые впечатления. Все прошло радостно, весело, с удовольствием! Теперь они чувствуют себя настоящими физкультурниками.

Лицеистка Иванна Горлова уже не просто физкультурница, а завзятая спортсменка. После полосы препятствий, где заняла третье место, она с полной отдачей выполнила силовые упражнения и отправилась на тренировку в яхт-клуб.

—  Завтра у меня соревнования, после них, ночью, я уезжаю на Чемпионат России  по парусному спорту, а через два дня буду участвовать в еще одних соревнованиях уже здесь, в Мончегорске, — рассказал она о своих планах.

Волонтером-учетчиком в акции стал руководитель клуба исторической реконструкции «Асгард» Сергей Насыров.

—  Я считал, сколько раз выполнено упражнение. Дети от них в восторге. Спорт полезен и в плане координации, и в плане саморазвития. Если нет времени на него, то лучше книжку почитать, чтобы развивать мозг. Но лучше и то, и другое.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме