Banner
Banner
18 апреля 13:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
15 августа 2018 13:43

III Международный фестиваль «Табуретка» приглашает 25 августа в Мончегорск

Парад литературных героев, встречи со звездами телеэкрана, кухня разных городов, выставки и призы — лишь малая толика того, что ожидает гостей Международного фестиваля «Табуретка».

События фестиваля, который организует фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель», будут происходить в парке Сергея Бровцева 25 августа с 12.00 до 22.30.

Идея установить в центральном парке арт-объект «Табуретка», как символ первой сцены в жизни каждого человека, принадлежала старшему корреспонденту интернет-издания Kn51 Оксане Китаевой. Благодаря победе ее идеи в конкурсе «Литературный след» фонда «Живая классика», эта задумка была реализована. Так в 2015 году в центральном парке Мончегорска появилась почти трехметровая табуретка работы известного художника Сергея Чернова. Табуретка сразу же была названа «поэтической» и стала центром притяжения литературной братии Мурманской области.

Эту табуретку стоит увидеть, но возможность забраться на нее появляется только раз в году — в день одноименного фестиваля. Он в первый же год проведения стал международным, а еще это был исключительно поэтический фестиваль. Но за три года стало понятно, что табуретка — это сцена не только для поэтов, но и для прозаиков, актеров, лекторов, ораторов, табуретка — это символ вдохновения, она как бы поднимает нас над обыденностью. И вдохновляет не только поэтов, но и художников, урбанистов, акробатов, кулинаров, изобретателей и самых разных творческих людей. Поэтому третий фестиваль будет рассчитан на самого широкого зрителя, на всех, кто вдохновляет и нуждается во вдохновении. Важная его особенность — интерактивность. Гости не будут только пассивными зрителями, но смогут стать активными участниками всех фестивальных безумств.

— Для нас важно, чтобы фестиваль «Табуретка» можно было посетить всей семьей, чтобы и для бабушки, и для родителей, и для детей нашлись увлекательные занятия на целый день. Мы готовимся к фестивалю полгода, и очень надеемся, что нам удастся организовать настоящий праздник для жителей Мурманской области, — рассказывает руководитель фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Так, в этом году «Табуретку» впервые откроет самый настоящий парад литературных героев, участником которого сможет стать каждый от мала до велика, не поленившийся изготовить костюм. В этом могут помочь профессиональные художники. Чтобы встретиться с ними, нужно посетить фестиваль «Держи баланс» в Никеле, который будет проводится в период с 17 по 19 августа, отмечают организаторы.

В Мончегорске яркое праздничное шествие охватит весь центральный городской парк и вовлечет гостей и участников в мир литературных образов. На один день здесь появятся двойники А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, среди гостей окажутся Шерлок Холмс, поручик Ржевский, Обломов, Киса Воробянинов, Алиса из Зазеркалья, Кот Базилио и многие другие известные герои. Важнейшее событие парада — конкурс на лучший образ. Костюмированные персонажи пройдут по подиуму — это будет настоящее дефиле. Квалифицированное жюри присудит победителям ценные призы. Гости фестиваля тоже смогут влиять на выбор лучших образов, участвуя в голосовании и наградят призами зрительских симпатий своих фаворитов. Участвовать в конкурсе может любой, для этого нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля «Табуретка» и получить номер участника. Призы присуждаются в номинациях: «Органичный образ», «Оригинальный образ», «Лучший костюм», «Лучший грим», «Лучший аксессуар», «Лучшая подача образа (актерская)», «Приз зрительских симпатий за органичный образ», «Приз зрительских симпатий за оригинальный образ», «Приз зрительских симпатий за артистизм».

Для самых маленьких посетителей будет организовано целое царство развлечений: они смогут и литературного персонажа на удочку поймать, и книжку с писателем сделать, и узнать о будущем и выиграть призы в то время, пока взрослые будут пробовать изыски петербургской кухни. А фудкорт — он из Сантк-Петербурга приедет.

Но не стоит приходить только ради еды, пища духовная — обязательная составляющая фестиваля. Клуба авторской песни «Пять углов» — для любителей бардовской песни и клуб военно-исторической реконструкции «Асгард» — для мужчин и их спутниц. И настоящая реконструкция поединка действительно будет.

В шатре «Речь города» местным жителям представится возможность поучаствовать в жизни города. Будет открыта доска идей и предложений, а также во время фестиваля пройдет заседание круглого стола с приглашенными поэтами и художниками, которые уже имеют опыт непосредственного участия в мероприятиях, направленных на развитие региона, в том числе европейский. У города есть свои культурные особенности, язык и голос, а также свобода высказываний и право на слово — каждое слово будет услышано на нашем круглом столе.

Для начинающих поэтов будет работать Литературный совет, на котором начинающие авторы смогут получить индивидуальную консультацию писателя Андрея Андрианова, автора сказки для взрослых «Ежи Петруччо».

У зрителей также будет возможность пообщаться с известными поэтами, писателями и художниками, лично задать им вопросы и получить ответы в индивидуальном порядке.

На фестивале будут выставлены работы известных художников Москвы и Петербурга: Валеры и Наташи Черкашиных, Сергея Катрана, Анны Толкачевой, Натальи Федоровой, Андрея Андрианова, Андрея Черкасова, Екатерины Исаевй, Ирины Иванниковой, Алены Будариной, Елены Демидовой, Олега Макарова, Макса Калмыкова и др.

Для любителей сюрпризов — перформанс «Статуи в поиске постамента»: живые статуи будут перемещаться по парку и искать свое место, периодически застывая недвижимо в колоритных позах.

Мурманская юношеская библиотека представит обширную программу: открытый микрофон для всех участников и гостей мероприятия (тем, кто не помнит стихов наизусть, придет на помощь выставка книг поэтов Заполярья), презентация самого северного музея Сергея Есенина, «арт-мастерская» и множество игр и викторин под общим названием «Игры с классиками».

На фестиваль приедет удивительный автобус-библиотека «Библиобус», для всей семьи по парку будут организованы квесты.

Вы любите фотографироваться? Тогда вам точно понравятся наши фотозоны: вы сможете почувствовать себя Обломовым на диване и другими литературными героями.

Для любителей порисовать будет организована стена свободного творчества. А еще мастер-классы по танцам, рукоделию, поэтическая стометровка, литературный тир, фокусники-иллюзионисты — и это далеко не все.

Специальный гость фестиваля — народный артист России Андрей Соколов, известный всей стране своей ролью в фильме «Маленькая Вера».

Изюминкой фестиваля станет перформанс «Кольская сверхвысокая. Космическое послание» Сергея Катрана, который состоится в 22.00 возле Городского центра культуры. Художник направит поток фотонов в вечернее небо, чтобы при помощи азбуки Морзе отправить сообщения со стихотворениями великих русских поэтов в космическую высь.

Подробности — на официальном сайте фестиваля и в группе в соцсетях «ВКонтакте»

 
Фото из архива фестиваля «Табуретка»

Материалы по теме