Banner
Banner
19 апреля 05:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
15 августа 2018 14:41

В Мурманске готовятся к началу Славянского хода Мурман-Балканы

Торжественная церемония отправки Международного православного Славянского хода состоится 16 августа в Мурманске у памятника Кириллу и Мефодию на улице Софьи Перовской.

Здесь будет развернута копия Самарского знамени, которая недавно вернулась с Северного полюса и отправится со Славянским ходом по маршруту в 12 тысяч километров.

Славянский ход-2018 пройдет с 17 августа по 7 сентября и почти полностью повторит маршрут первого Хода с проведением встреч, выступлений и культурно-патриотических акций, сообщают в Комитете по культуре и искусству Мурманской области. Главная цель Хода — установление дружественных и культурных связей, объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств. Участники экспедиции посетят памятные места, связанные с русской историей и событиями, связывающими славянские народы, такие как Шипка, памятник «Алёша» в Пловдиве, памятник русским воинам в Софии, известные православные монастыри на Балканах.

Главный символ Славянского хода — Самарское знамя — полотно, подаренное жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, сражавшимся вместе с русскими воинами за освобождение Балкан. Сейчас оно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии. Первая мурманская копия Самарского знамени стала официальным знаменем Славянского Хода-1997 Мурман-Черногория, она была изготовлена учениками 46-й школы Мурманска. Вторая копия, которая стала знаменем Славянского Хода-2018, изготовлена художниками Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

 

Материалы по теме