Banner
Banner
20 апреля 17:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 августа 2018 08:10

Земляника, морковь или вишня… Что выращивают мончегорцы на дачных участках?

Когда речь заходит о дачных урожаях скептики пожимают плечами. То им погода не подходит, то насекомые-опылители ведут себя неправильно, то экология не угодила. Но мончегорцы, которые не ищут отговорки, работают и снимают со своих огородов на Риж-губе десятки килограммов смородины, клубники, малины, огурцов и помидоров, не говоря уже у картошке, морковке, зелени…

И вот что рассказали мончегорские дачники Kn51 о своих успехах. Оказывается, даже аномальная для севера жара может стать помехой, но огородники Заполярья справляются.

Все началось с клубники…

— Вырастить на Севере можно многое, было бы желание, — уверена одна из наших собеседниц — Евгения Иванова. И эта уверенность подтверждается делом. На ее участке — кусты красной и черной смородины, малины, грядки с клубникой и земляникой, картофелем и морковью, всевозможной зеленью… А еще здесь такое разноцветье, что любой флорист позавидует. Стараниями Евгении Николаевны и ее близких на даче цветут георгины, хризантемы, флоксы, лилии, петунии, астры, схизантусы, аквилегия, герберы, кавказские колокольчики, сирень, платикодон… Всего и не перечислишь!

Правда, покупая дачу, Евгения Николаевна вовсе не планировала заниматься всем этим. Тогда была уверена, что это место будет исключительно для отдыха на природе, но никак не для работы.

— Когда первому внуку исполнился год, мы приобрели домик в дачном поселке Риж-губа. Тогда и мыслей не возникало, что буду заниматься землей. Правда, на участке были грядки, уже засаженные картошкой и клубникой. Картошка — ожидаемо, но клубника для меня была неожиданностью. Не думала, что у нас, в Заполярье, можно выращивать ягоды. С клубники все и началось, — поделилась с Kn51 Евгения Иванова.

А сегодня большая часть дачного огорода отведена именно под ягоды. Немало места на участке и в сердце хозяйки занимают и цветы. Ее гордость — пион, ярко-розовая шапка которого во время цветения распространяет тонкий, нежный аромат…

— С этим пионом у нас связана семейная история. Это память о моих родителях. После выхода на пенсию они жили в Псковской области. Папа любил цветы: с удовольствием ухаживал за ними, и у него был самый красивый двор… Этот пион — тоже его. Девять лет назад дочка Марина привезла. Я долго искала ему подходящее место, так как этому цветку необходимы специальные условия. Опасались, что не понравится ему на севере. Но прижился, а в нынешнем году наконец расцвел! — поделилась радостью дачница.

Платикадон Ирис
   
Аквилегия Пион Розовая садовая ромашка

Обрезать смородину или обрывать цветоносы клубники Евгении Ивановой не в тягость. По ее словам, именно за огородническими и садовническими работами она по-настоящему отдыхает. Такое хобби в буквальном смысле приносит свои плоды: ежегодно мончегорка собирает приличные урожаи.

— Был как-то особо богатый год, когда собрали примерно 120 литров черной смородины и около 80 литров клубники. В нынешнем же году из-за аномальной жары урожай поскромнее, чем обычно, — рассказала Kn51 мончегорка.

Своих родных о помощи Евгения Николаевна просит редко. Говорит, огород — это ее выбор. Тем не менее, дети и внуки и без приглашения приезжают полоть сорняки.

Как и у других дачников, у Евгении Ивановой, тоже есть свои хитрости. К примеру, чтобы ускорить рост моркови она поливает ее специальным раствором. Рецептом она поделилась с читателями Kn51:

— Столовую ложку сухих дрожжей нужно смешать с чайной ложкой сахара и развести в 150 миллилитрах теплой воды, после чего поставить полученную смесь в теплое место до образования пенной шапки. Настоявшееся средство необходимо развести в 7 литрах воды. Поливать им морковь желательно под корень.

 

Хватает на всех

Супруги Татьяна и Иван Бань (сотрудник Кольской ГМК) купили участок в поселке Риж-губа более 10 лет назад. Засаживать его чем-либо они тоже не планировали, но со временем грядки у ни х все же появились.

— Для нас дача — это, прежде всего, отдых, поэтому мы выращиваем не так много: землянику, малину, клубнику, красную и черную смородину, лук, укроп, салат, хрен, картофель… А вот наши родственники, у которых дача неподалеку, любят заниматься огородничеством. У них растут даже огурцы с помидорами… — рассказала Kn51 Татьяна Бань.

На даче они стараются проводить все свободное время, нередко приезжают и после работы — расслабиться в бане. Конечно, при этом не обходится без сельскохозяйственных работ, чтобы потом ягоды можно было есть прямо с куста или для салата сорвать с грядок все необходимое.

— Урожая хватает и нашей семье, и друзьям, и коллегам, еще и на заготовки остается, — улыбается Татьяна.

Зелень и ягоды она замораживает. Из малины и клубники варит варенье, а еще готовит из них начинки для пирогов.

     

Дача — дело семейное

Наталия Захарченко с мужем стали дачниками в 2014 году. Своими силами меньше, чем за год, успели не только возделать землю и разместить грядки на неразработанном участке, но и построить дом.

— Дачного опыта, как такового у нас не было, поэтому просили совета у соседей. С некоторыми подружились. Помню как-то приезжаем, а у нас у дома таз с цветами и землей стоит — осталось только посадить, — рассказывает мончегорка.

На самом деле, мончегорские дачники — это большое сообщество. И многолетняя дружба, завязавшаяся на почве общего дела, для них не редкость: с радостью делятся опытом и саженцами, помогают друг другу и вместе оценивают очередной урожай.

На сегодняшний день семья Захарченко на участке выращивает клубнику, землянику, малину, красную и черную смородину, крыжовник, лук, чеснок, щавель, картофель, в теплице — огурцы, помидоры, зелень.

Глаз радуют пионы, лилии, сирень, спирея, черемуха… Начинающие садоводы посадили даже войлочную вишню: деревце прижилось, но пока оно совсем молодое. Так что пока не известно, получится ли у экспериментаторов собирать вишню у себя на даче в условиях Крайнего Севера.

— На дачу частенько приезжаем вместе с сыновьями. Зимой готовим шашлыки, коптим рыбу, а в остальное время года трудимся над будущим урожаем, — рассказала Kn51 Наталия Захарченко и отметила, что в нынешнем году уродилось много клубники и огурцов. Из ягод планирует варить варенье, огурцы — солить и мариновать.

     

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Евгении ИВАНОВОЙ, Татьяны БАНЬ, Наталии ЗАХАРЧЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме