Banner
Banner
19 апреля 04:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 августа 2018 11:05

Второй день фестиваля «Держи баланс!» в Никеле начался мастер-классом по САП-йоге

Организаторам феста из Московской федерации парусного спорта удалось совместить несовместимое: релаксационную йогу и динамичный САП-серфинг.

Занятие провела инструктор по Мария Зубкова. Под ее руководством новички попробовали выполнить на специальных досках для катания по воде комплекс асан «Приветствие солнцу».

— Я преподаю САП-йогу второй год, это мое хобби и отдушина, которая помогает восстановиться после трудовых будней в офисе, — рассказала Kn51 Мария. — Йогой занимаюсь много лет, закончила тренерские курсы. А САП впервые попробовала на Шри-Ланке полтора года назад и сразу влюбилась в этот вид спорта. САП-йога объединила в себе два моих любимых занятия, а на сегодняшней тренировке мы пробовали выполнить самые простые асаны и учились держать баланс.

На севере Мария впервые, впечатления от визита в Мурманскую область переполняют: спортсменку потрясли местные пейзажи и завораживающее низкое небо, какого, пожалуй, не увидишь больше нигде. Подобные ощущения от Кольского Заполярья и у других участников фестиваля.

— Я приехала с Урала, и если САП-серфинг там развит, то САП-йоги нет, — рассказала Kn51 спортсменка Евгения Прохоренко. — Ощущения от сегодняшнего занятия суперские: йога обычно мне скучна, а тут она совмещена с моим любимым видом спорта. Это совсем другой уровень тренировки: включаются мышцы-стабилизаторы, которые не нужны для занятий на твердой поверхности. Конечно, есть над чем работать.

— Мы выполняли не такие сложные асаны, но тело все время в напряжении, — добавляет москвичка Юлия Рябова. — Мне очень понравилось, тем более? что я обожаю море и занимаюсь разными водными видами спорта.

Мурманчанка Кристина Сережникова приехала на фестиваль специально для того, чтобы посетить этот мастер-класс.

— Увидела новость про этот большой фестиваль в соцсети и решила, что пропустить такое масштабное событие нельзя, — говорит она. — Я занимаюсь йогой уже несколько лет, а вот выполнить асаны на доске попробовала впервые. Это достаточно необычно, на воде от тренировки совсем другие ощущения, другая энергетика и другая физическая нагрузка. 

Организаторы фестиваля «Держи баланс!» убеждены, что у САП-спорта в регионе большое будущее. 20 комплектов спортивного инвентаря, которые они привезли на фестиваль, оставят никельчанам. 

Вице-президент всероссийской федерации парусного спорта, президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев, отметил, что фестиваль «Держи баланс!» в Печенгском районе станет регулярным и поможет привлечь в наши края гостей со всей страны и соседней Норвегии.

Напомним, Первый международный фестиваль «Держи баланс!» проводится в Печенгском районе при поддержке генерального партнера — компании «Норникель», а его организаторами являются Московская федерация парусного спорта и Фонд «Живая классика».

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме