Banner
Banner
28 марта 14:36
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
20 августа 2018 11:28

Эковолонтеры Заполярного и Никеля собрали 5,5 тонны мусора

Это произошло благодаря экологическому квесту «Настройся на эковолну», организованному в Заполярном и Никеле компанией «Норникель». Эковолонтеры очистили территории в окрестностях двух городов, приготовили несколько десятков экоблюд и просто весело провели время.

Этот квест — компонент экомарафона «ПонесЛось», который компания «Норникель» проводит в городах, где работают её предприятия. В Кольском Заполярье это Заполярный, Никель, Мончегорск. В субботу, 18 августа, эковолна накрыла Заполярный. Здесь жители и гости наводили порядок в районе «Тропы здоровья» — излюбленном месте отдыха горожан. А в воскресенье, 19 августа, экодесант высадился в приграничном Никеле — на берегу реки Колосйоки у подножья сопки Собачка. 25 августа на экоквест выйдут в Мончегорске.

— От имени руководства города благодарю организаторов за такой замечательный экологический квест, а вас — за то, что пришли в свой выходной, не жалеете свое время, чтобы сделать свой город немного чище, — обратилась к участникам глава города Заполярный Любовь Черепанова на открытии квеста. — Задача ваших команд — собрать как можно больше мусора. Желаю вам найти самые интересные «артефакты» и весело провести время.

Дружим городами

В эти выходные более 200 жителей и гостей Печенгского района вместе с участниками корпоративной программы волонтерства «Комбинат добра» участвовали в соревнованиях по сбору мусора. Оказалось, что поучаствовать в активностях экоквестов решили не толко жители Заполярного и Никеля, но и гости из других поселков и городов Мурманской области, в том числе из Печенги, Мончегорска, Мурманска.

— Мы с сыном проездом в Никеле на несколько дней. Знакомые рассказали, что проводится такой квест, нам стало интересно. Это действительно здорово — и на природе побывать, и поучаствовать в викторине и конкурсах, и, конечно, помочь наводить чистоту, — поделилась с Kn51 Наталья Дубровская из Мурманска.

— Приехали в Никель на фестиваль «Держи баланс!» и решили заодно поучаствовать в соревнованиях по сбору мусора, — рассказали Kn51 мончегорцы Станислав и Михаил. — Мы и девиз соответствующий придумали: «Мы — к вам, вы — к нам!». В нашем мусоре есть необычные находки: мангал и таз. Так что свои «артефакты» мы уже нашли.

И в воде, и на земле

Участники экоквеста наводили порядок не только возле сопки Собачка в Никеле и в районе «Тропы здоровья» в Заполярном, но выходили к водоемам, чтобы поднять мусор со дна. Никельчанин Марат Магомедов в рыбацких сапогах перемещался по мелководью реки Колосйоки, а Эврипид Геронтиди из Заполярного облачился для этого в специальный гидрокостюм.

— Когда узнал, что квест проводится на берегу реки, заранее съездил на место. Оказалось, река в этом месте мелкая. Одолжил у друга рыбацкие сапоги, чтобы можно было поднимать мусор со дна. Уже вытащили покрышки от грузовика, аргамак. Это только начало — мусора много, — поделился с Kn51 участник квеста Марат Магомедов.

— Мы с семьей часто гуляем в этом районе, так что нам важно, что здесь происходит, — рассказал Эврипид Геронтиди. — Собрал со дна крупный мусор, а это — и польза родному городу, и дополнительные очки для моей команды.

   

Полевая кухня

Пока одни участники занималась поиском мусора в окрестностях «Тропы здоровья», другие готовили здоровую и полезную пищу на кулинарном конкурсе. На протяжении полутора часов они готовили авторские блюда из предложенных организаторами продуктов: картофель, огурцы, помидоры, свекла, зелень…

— Мы участвовали в экоквесте в прошлом году, заняли первое место, так что амбиции у нас большие, рассчитываем на победу, — рассказал Kn51 перед началом конкурса лидер команды «Бэбико» Евгений Салахов (начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК). — Пока не знаем, какие будут продукты, но названия блюд уже придумали. Они связаны с местной природой и производством.

Приготовив бутерброды, салаты, закуски конкурсанты представили свое кулинарное творчество зрителям. Каждый участник, продегустировав экоблюда, мог проголосовать за понравившееся, тем самым добавив баллы в копилку команды, приготовившей угощение.

   

Важен результат!

За два дня жители и гости Никеля и Заполярного в общей сложности собрали более 5,5 тонн мусора.

— Вы свою задачу выполнили — убрали большое количество мусора, а теперь дело за нами — все это вывезти и утилизировать, — отметил при подведении итогов начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — И мы будем рады снова всех вас видеть на следующих экоквестах.

В Заполярном в соревнованиях по сбору мусора лидировала сборная гостей из поселка Печенга «Динамит». На втором месте команда «Дольки апельсина», на третьем — «Школьный патруль» (учителя и ученики школы №19).

— Мы — сборная сотрудников администрации городского поселения Печенга, — рассказал Kn51 капитан команды-победителя, директор МФЦ поселка Печенга Дмитрий Шумайлов. — Мы дружим администрациями с Заполярным, помогаем друг другу, вместе участвуем в мероприятиях. Вот и сегодня решили поддержать коллег. Победу одержали за счет крупногабаритного мусора, найденного на периферии.

В Никеле победила команда №15 «05 регион». Второе место завоевали учителя и ученики школы №20 — «Сфагреми», третье — сборная Историко-краеведческого музея Печенгского района «Музейный десант».

— Мы впервые участвовали в этом масштабном экоквесте и сразу победили, — поделились с Kn51 волонтеры команды «05 регион». — У нас несколько секретов успеха: это наш лидер, это желание сделать любимый поселок немного чище и, наверное, воля к победе. Но главное — даже не победа, а то, что мы принесли реальную пользу Никелю, в котором мы живем.

     

* * *

Напомним, экомарафон «ПонесЛось» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». И это гораздо больше, чем экологическая акция — он направлен не только на формирование культуры экологичного образа жизни и развитие волонтерства, важный компонент экомарафона — партнерство компании, ее сотрудников и местного сообщества. И вместе с корпоративными волонтерами в нем участвуют горожане, неравнодушные к судьбе своих городов. В нынешнем году он проводится третий раз и приурочен к Году волонтера.

 
Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме