Banner
Banner
20 апреля 12:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 августа 2018 13:55

Участники фестиваля «Держи баланс!»: «Такого еще не было!»

По подсчетам организаторов за три дня, с 17 по 19 августа, на площадках первого международного культурно-спортивного фестиваля «Держи баланс!» побывало около 6 тысяч человек. Это не только жители Печенгского района, в событиях фестиваля с удовольствием участвовали гости из разных городов Мурманской области и из Норвегии. Своими впечатлениями участники поделились с Kn51.

Напомним, он организован Московской федерацией парусного спорта и фондом «Живая классика», генеральный партнер — компания «Норникель». В трех локациях приграничного поселка: на берегу реки Шуонийоки в районе Первого моста, в центре «Вторая школа» и в визит-центре заповедника «Пасвик» за три дня провели более 80 активностей. Как говорят местные жители, такого грандиозного праздника здесь еще не было.

— Все три дня мы с семьей участвовали в фестивале. Мы, взрослые, играли в дартс «Угадай сказку». Дети ловили рыбок, делали костюмы и даже дефилировали в них. Это костюмы Незнайки и Дюймовочки. Еще и заработали никельки, которые мы потратили во «Второй школе» на ручки, блокноты, флешки. Дети в восторге, мы в восторге! Большое спасибо организаторам, такого еще никогда не было! — практически хором рассказали нам никельчане Четкины.

Среди гостей фестиваля были и такие, кто не покидал его даже ночью.

— Нам рассказали об этом спортивно-культурном празднике наши друзья из Никеля, — поделился гость из Киркенеса Коре Карлсен. — Мы с супругой решили приехать на все три дня. Ночуем здесь же, в своем доме на колесах. Так что мы живем все это время прямо на фестивале: здесь красиво, чисто, спокойно. В Норвегии тоже часто проводят что-то подобное, но такой душевный праздник я вижу впервые. Нам все очень понравилось!

Для гостей из Заполярного были организованы автобусные трансферы туда и обратно. Но одна из самых взрослых участниц — Галина Чистякова — добиралась до приграничного поселка автостопом.

— Приехала специально на встречу с детскими писателями Михаилом Ясновым и Асей Петровой в центре «Вторая школа», — рассказала Галина Николаевна Kn51. — Много хороших людей ехали в Никель из Заполярного на этот праздник, меня подвезли сюда и пообещали отвезти обратно. Я пообщалась с писателями и подарила им небольшой сувенир с Севера, а литераторы подписали нашей городской детской библиотеке несколько своих книг, которые я обязательно передам. Я думала, что это все только для молодежи, но нашла здесь много интересного и для себя, и даже встретила здесь немало людей своего возраста!

— Сначала подумали, что здесь будет скучно и неинтересно. Но друзья, которые здесь побывали, заверили, что на фестивале здорово, мы насмотрелись фотографий в интернете и решили тоже поучаствовать. Здесь, действительно, много замечательных площадок, все хорошо организовано. Нам очень понравилось, — говорит никельчанка Надежда Рябоволова.

А никельчанка Светлана Шатенкова, отправившаяся на фестиваль вместе с коллегами и друзьями, в первый день его работы даже пожертвовала своим обеденным перерывом.

— У меня рабочий день, но свой обеденный перерыв решила провести не дома, а здесь, на Первом мосту. Такой фестиваль у нас впервые, так что все очень интересно и необычно, — рассказала она Kn51. — Мы бросаем дротики в воздушные шарики. Получится — здорово: в каждом шарике спрятан листок с отрывком из русской народной сказки, которую надо отгадать. Зарабатываем «валюту» — никельки, которые можно обменять на призы и подарки во «Второй школе».

— Наши родственники из Украины очень заинтересовались фестивалем, когда информация о нем стала появляться в СМИ и соцсетях. Все, что здесь происходило, я видела своими глазами, и теперь с удовольствием поделюсь с ними впечатлениями. Здесь все очень хорошо организовано, очень хорошо все прошло, — говорит Любовь Андреева. — Вообще, я считаю, что такие мероприятия как «Держи баланс!» выводят наш поселок и наш регион на новый уровень. Это здорово!

— А мы приехали из Никеля на Первый мост на велосипедах, это примерно 5 километров, — рассказали 9-летние подружки Аня и Полина. — Здесь мы играли в настольные игры в игровом шатре, потом бегали «Поэтическую стометровку». Очень понравилось, очень весело! Рассказали всем друзьям, чтобы они обязательно участвовали в таких фестивалях!

Были среди участников фестиваля и мончегорцы. Некоторые из них успели не только поучаствовать в его авктивностях, но заодно и внести свою лепту в наведение порядка в Никеле — время проведения фестиваля «Держи баланс!» совпало с экологическим квестом «Настройся на эковолну», организованном в Никеле и Заполярном.

— Приехали на «Держи баланс!» с друзьями. Побывали на реке Шуонийоки, во «Второй школе» — интересно было увидеть работы местных фотографов, пообщаться с писателями из Санкт-Петербурга. Даже стихи почитали волонтерам — заработали никельки на сувениры. Супруга читала Романа Сефа и Сергея Есенина, я — Розембаума. Один из гостей фестиваля — известный композитор Григорий Гладков (помните песенку «Коробка с карандашами»?) сфотографировался со мной для своих друзей. Почему со мной? У меня ветровка с символикой 80-летия Мончегорска, а его друзья — в прошлом мончегорцы, сейчас в Америке, — смеется Михаил. — В Никеле мы и в соревнованиях по сбору мусора заодно поучаствовали. В тройку призеров не попали, но это и не важно. Главное — атмосфера праздника, отличное настроение и позитивный настрой.

     

Владислав ДОГАДИН. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме