Banner
Banner
28 марта 18:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 августа 2018 14:59

«Держи баланс!»: самые яркие впечатления лета

Прошедший в Никеле культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» подарил северянам большой праздник и объединил более 6 тысяч участников. Целых три дня на его площадках вершилось большое фестивальное действо: в Центре «Вторая школа» проходили концерты и интересные встречи, в визит-центре заповедника «Пасвик» — просмотры фильмов и общение с их авторами, а эпицентром событий стал район Первого моста через реку Шуонийоки.

Литература и спорт

Сергей Джиенбаев   
Сергей Джиенбаев  

Фестиваль привез в Никель новый вид спорта: САП-серфинг. На протяжении трех дней 20 профессиональных спортсменов учили гостей управлять САП-бордами на воде реки Шуонийоки. Около пристани разместили сразу несколько шатров и палаток, необходимых для работы ребят из федерации парусного спорта. Они выдавали новичкам необходимый инвентарь и обмундирование, проводили инструктаж и тренировки на воде. Во второй и третий день праздника здесь состоялось сразу несколько соревнований: за звание чемпионов смогли побороться и профессионалы, и начинающие САП-бордисты.

 — Северяне очень активны, их не испугал ни холод, ни дождь, — сказал в день закрытия праздника вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев. — Наша совестная с компанией «Норникель» задумка — продвинуть этот вид спорта в ваших северных краях и привлечь людей к активному образу жизни — удалась! И никельчане, и гости поселка прочувствовали что САП-бординг — это увлекательно, весело и, главное, доступно каждому. Слова благодарности, которые говорят участники фестиваля, не оставляют нас равнодушными.

   
Наталья Захарова  
Наталья Захарова   
   

За культурную часть отвечали специалисты из фонда «Живая классика». Они организовали встречи с известными писателями Асей Петровой и Михаилом Ясновым, актером Сергеем Горобченко и известным композитором Григорием Гладковым, провели множество литературных игр, конкурсов и состязаний.

— Мне кажется, все прошло феерично, — поделилась с Kn51 руководитель по организации культурной части мероприятия от некоммерческого партнерства «Живая классика» Наталья Захарова. — Я видела, как рождался этот фестиваль, как профессионально и слаженно работала команда на всех активностях. Здесь была самая лучшая публика: очень благодарная, активная, счастливая. Пусть Никель цветет и радуется, пусть таких событий в Печенгском районе будет как можно больше! Очень грустно прощаться, ведь за эти три дня я прожила целую жизнь.

   
   
Эдуард Затона  
Эдуард Затона   
Юлия Чуприна  
Юлия Чуприна  

Мнения не разделились

  Алексей Мустафин
   Алексей Мустафин
   
  Анна Щербакова
  Анна Щербакова

Для жителей Никеля фест стал огромным событием: таких масштабных праздников в поселке не было несколько десятилетий

— Мероприятие организовано на высшем уровне, — отметил глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Особенно примечательно то, что оно проходит в нашем районе в Год волонтера. Благодаря фестивалю «Держи баланс!» тысячи неравнодушных северян смогли проявить свои творческие и спортивные способности, а приграничный Никель, принявший гостей со всей страны, получил признание на федеральном уровне.

С этим мнением полностью согласны те, для кого создавался праздник.

— Никельчане настолько удивлены масштабом мероприятия, что ощущают себя жителями столицы, — поделился с Kn51 один из участников праздника Алексей Мустафин. — Все хорошо продумано, разнообразно и интересно! Для доставки людей на Первый мост были заказаны бесплатные автобусы, на берегу можно было перекусить, а развлечения, игры и конкурсы были и для детей, и для взрослых. Ведь мы, северяне, всегда ждем отпуск и там отрываемся, а тут получилось, что отпуск со всеми его развлечениями приехал к нам сам. Я три дня не вспоминал о работе, радовался жизни и отдыхал!

— Впечатления здоровские, первый раз у нас такое происходит и очень хочется, чтобы «Держи баланс!» приехал к нам и следующим летом! — говорит Юлия Чуприна.

— Мы катались на баланс-бордах, участвовали в конкурсах, — делятся Дмитрий Шин и его дочь Вероника. — Это событие значимо для всего региона, мне кажется, ничего подобного в нашем заполярном крае еще не было.

— Мы были на фестивале все три дня, — рассказала Анна Щербакова. — Все это было по-настоящему круто! Теперь, возвращаясь на Первый мост, будем с благодарностью вспоминать этот большой праздник.

Дмитрий Шин и его дочь Вероника
Дмитрий Шин и его дочь Вероника

На память участникам «Держи баланс!» остались брендовые сувениры, «купленные» за полученные за участие в активностях никельки — фестивальную «валюту», и теплые воспоминания о непередаваемой атмосфере радости, тепла и дружбы, которую удалось создать организаторам. А еще — необходимые для развития САП-бординга инвентарь и оборудование, которые будут переданы в дар поселку, и благоустроенная зона отдыха: перед фестивалем на берегу реки появились новенькие скамейки и столы.

     

То, что осталось за кадром

На подготовку к самому масштабному событию этого лета ушло несколько месяцев. Все программные мероприятия необходимо было разработать с учетом условий Крайнего Севера и сделать их максимально интересными для гостей.

Александр Благов  
Александр Благов   

Создателями праздника стала Московская федерация парусного спорта и фонд «Живая классика», а технической поддержкой и координацией проекта занималась организация «Новое течение», имеющая колоссальный опыт в проведении масштабных городских событий.

Чтобы все прошло на высшем уровне, специалисты несколько раз выезжали на площадку у Первого моста. Максимально удобное расположение фестивальных локаций помогла распланировать модель этой территории в 3D, для создания которой потребовалось выполнить огромное количество замеров. В результате у Первого моста был возведен целый городок, в котором удобно разместились площадки активностей, небольшая пристань для занятий САП-серфингом и сцена.

— Мы достаточно давно занимаемся технической поддержкой мероприятий: монтажными работами, декорированием, техническим обеспечением, — рассказал Kn51 президент организации «Новое течение» Александр Благов. — Этот проект мы разрабатывали сами, его реализация прошла успешно благодаря слаженной работе команды профессионалов. Важно отметить, что фестиваль получил абсолютную оргподдержку на уровне местных органов исполнительной власти, полиции, МЧС, медиков. Глава Никеля оперативно помогал решить все текущие вопросы. Такой отзывчивости мы не ожидали!

       

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме:

Фото:

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме