Banner
Banner
28 марта 21:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
21 августа 2018 07:26

Факелоносцами эстафеты огня Универсиады-2019 станут 665 человек

Обнародованы итоги конкурса факелоносцев эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая состоится в Красноярске в марте 2019 года.

Право пронести факел с огнем Универсиады получили жители России, добившиеся успехов в спорте, культуре, искусстве, образовании, науке и других сферах. На этапах Эстафеты огня Зимней универсады-2019 можно будет встретить и звезд спорта. В списке факелоносцев — пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Сергей Тарасов, лучший бомбардир в истории футбольной сборной России Александр Кержаков и другие.

— Эстафета огня — масштабный проект, предваряющий зимнюю Универсиаду-2019, — прокомментировал генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов. — Этим событием мы открываем финишную прямую в рамках подготовки к студенческим играм. Пронести огонь — это большая честь, и я уверен, что участие в этом грандиозном мероприятии станет для каждого факелоносца незабываемым событием.

Эстафета огня зимней Универсиады-2019 стартует 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. Факел пронесут по улицам 30 городов страны, где расположены федеральные и крупные университеты, крупные экономические, спортивные и культурные центры: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Калининград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Симферополь, Грозный, Екатеринбург, Казань, Владивосток, Барнаул, Иркутск, Новосибирск, Абакан, Томск, Кызыл. В список населенных пунктов в Красноярском крае, где пронесут факел, помимо столицы региона, вошли Норильск, Енисейск, Кодинск, Канск, Минусинск, Зеленогорск, Назарово, Железногорск, Ачинск, Дивногорск, поселки Тура и Шушенское. В Красноярск огонь прибудет 1 марта следующего года.

В Норильске факелоносцами станут 12 человек. В их числе директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

Полный список победителей конкурса факелоносцев опубликован на официальном сайте студенческих игр.

Напомним, заявку на право стать факелоносцем Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 мог подать любой желающий в возрасте от 18 лет с помощью федеральной автоматизированной системы «Молодежь России». Победители конкурса определялись каждым субъектом РФ, входящим в маршрут Эстафеты огня.

Зимняя Универсиада в Красноярске состоится 2-12 марта 2019 года. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. По предварительным прогнозам, в Играх примут участие около 3 тысяч спортсменов из более чем 50 стран мира, организаторы ожидают более 200 тысяч гостей и зрителей. Генеральным партнером Студенческих игр выступает компания «Норникель».

 
Фото с сайта Зимней Универсиады-2019

Материалы по теме