Banner
Banner
19 апреля 15:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 августа 2018 11:49

Поисковики Мурманской области разыскали родных погибшего героя

Родственники без вести пропавшего в Заполярье во время Великой Отечественной войны летчика Виктора Архонтова впервые побывали на его могиле в Долине Славы.

Заполярные поисковики искали родных лейтенанта Виктора Архонтова четыре года. Летчик погиб на Кольской земле во время выполнения боевого задания в марте 1943 года. Экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2 — в народе его называли «небесным танком» — был подбит немцами в районе озера Раутъярви в Печенгском районе. С тех пор пилоты числились без вести пропавшими. Останки летчиков нашли только в октябре 2014 года. С почестями захоронили на мемориальном комплексе в Долине Славы, сообщает ГТРК «Мурман».

— Очень сложно все объяснить словами, но когда я это узнала, у меня просто слезы потекли. Потому что я хорошо помню, как моя мама говорила: «Как жалко, что никогда мы не сможем принести цветы на могилу», — рассказала журналистам внучка лейтенанта Виктора Архонтова Лариса Сморчкова, проживающая в Санкт-Петербурге.

Виктор Архонтов родом из Пензы. Служил в 9 бомбардировочном авиаполку Северного флота. На памятном митинге правнучке погибшего летчика Юлии Сморчковой северяне вручили особую медаль «Шагнувший в бессмертие».

Сегодня в рядах поисковиков Заполярья более трехсот человек. Ежегодно на Кольскую землю приезжают и жители других регионов, чтобы найти следы своих земляков, погибших за Родину в годы войны.

С 1959 года поисковиками найдено на Кольской Земле и захоронено более 20 тысяч воинов. Из них более 7 — тысяч в Долине Славы. Только в этом году поисковики уже обнаружили останки 32 советских солдат, имена пока не установлены.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме