Banner
Banner
26 апреля 21:00
  • $ 92.01
  • € 98.72
22 августа 2018 07:07

Долги северян за тепловые ресурсы по-прежнему исчисляются миллионами рублей

В Кольском Заполярье полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. С чем встретят его коммунальщики и население Мончегорска и Печенгского района?*

Мончегорск

В Мончегорске общая задолженность управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и населения за поставленные тепловые ресурсы на начало августа — более 891 млн рублей.

По данным ресурсоснабжающей организации (РСО) «Мончегорская теплосеть» за месяц эта сумма уменьшилась на 52,6 млн рублей.

Долг крупнейшей УК города «Теплоэнергосервис» на начало текущего месяца составил 597 млн рублей. УК «Комфорт-Сервис» (Мончегорск) задолжал ресурснику 139,8 млн рублей. Задолженность еще одного «Комфорт-Сервиса (Санкт-Петербург, на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) составила 28,6 млн рублей. Суммы тепловых долгов УК «Альтернатива» и «Континент» — 12,8 и 5 млн рублей соответственно. Две управляющие компании, уже не имеющие договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома, по-прежнему должны ресурснику более 105 млн рублей.

Общая задолженность ТСЖ Мончегорска на начало августа — 2,3 млн рублей.

Печенгский район

Жители Никеля рассчитываются за поставленную тепловую энергию с ресурсоснабжающей организацией «Мурманэнергосбыт». На начало августа долг никельчан составил 148,2 млн рублей.

В Заполярном собственники жилья рассчитываются за тепло напрямую с ресурсоснабжающей организацией «Тепловые сети». Население города должно этой организации 197,4 млн рублей. Задолженность УК «Жилсервис», через которую население ранее перечисляло средства ресурсникам, — 44,3 млн рублей.

Долги и обязательства

Ресурсоснабжающие организации Мончегорска и Печенгского района систематически недополучают десятки, сотни миллионов рублей за уже поставленные ресурсы. И при этом они должны исправно выполнять свои обязательства, обеспечивая дома северян теплом и горячей водой, закупая оборудование и выполняя необходимые ремонты. От того, как они справятся с этой задачей, зависит — будет ли тепло в наших домах будущей зимой.

Елена СЕВЕРНАЯ

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ, УК и населения Мончегорска, а также населения Никеля, населения и УК Заполярного по состоянию на 1 августа 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме