Banner
Banner
20 апреля 02:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 августа 2018 13:58

На въезде в Заполярный установили новую стелу

Новый памятный знак появился у въезда в город со стороны автозаправочной станции. Такой подарок городу сделало градообразующее предприятие Кольская ГМК накануне Дня шахтера.

Старая стела с символами науки и открытий — двумя пересекающимися ядерными орбитами (горожане прозвали их «огурцами»), осталась на своем месте — почти в городской черте. А новая расположилась ближе к федеральной трассе, приветствуя всех путешественников — и тех, кто направляется в Заполярный, и тех кто едет дальше, в соседний поселок Никель или в Норвегию.

Новая стела будет видна издалека — ее размеры внушительны. Оформление лаконично, но содержательно: на фоне четырех белых конструкций размещены герб города и год его основания, символика компании «Норникель» и надпись «Заполярный — город горняков».

Сейчас на объекте заканчивается монтаж подсветки. А горожане уже активно обсуждают обновку в соцсетях.

— Красиво! Но я прикипел душой к «огурцам», — написал Владимир Бабошин. — Ох, какой же я был молоденький в 1969 году, когда после дембеля приехал в Заполярный работать на Ждановский…

— Очень даже здорово, сегодня увидели и были в восторге. А ночью подсветка будет, и смотреться будет красиво, — пишет Инна Ревенко.

— Похоже, что будет подсветка, думаю, будет красиво, еще магнитиков наделают, будем дарить друзьям и знакомым, когда поедем в отпуск, — соглашается Ирина Махилева.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото группы «69-я параллель Никель Заполярный Печенга»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме