Banner
Banner
28 марта 17:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 августа 2018 12:43

«Вита» - это страна детства!

В Кольской ГМК завершена летняя детская оздоровительная кампания 2018 года. Из анапского санатория «Вита» вернулась вторая смена детей сотрудников ГМК и дочерних организаций.

Мы — жители Крайнего Севера — солнышком не избалованы. Но юным северянам — детям сотрудников КГМК и «дочек» повезло (в возрасте от 8 до 14 лет) — они целых 42 дня провели в санатории на черноморском побережье. А это солнце, море, оздоровительные процедуры и насыщенная развлекательная программа, экскурсии… За две смены участниками корпоративной детской оздоровительной кампании стало более 400 ребят. Путевки работникам Кольской ГМК и ее «дочек» традиционно обошлись всего в 10 процентов от полной стоимости. Все остальные расходы, в том числе оплату проезда к месту отдыха и обратно, взяла на себя компания.

О том, как отдыхалось второй смене, Кn51 рассказали сами дети и их сопровождающие.

— Без дела не болтались, каждый день был загружен. У них даже не хватало времени сходить в магазин: мероприятия проходили с утра до вечера. А по вечерам собирались на «свечки», когда ребята обсуждали, что произошло за день, и строили планы на завтра, — поделилась сопровождающий второй смены Елена Обрядина. — Смена прошла ярко, зажигательно. Очень повезло с вожатыми. Медицинское обслуживание — высший класс — на каждом этаже — пост. С серьезной проблемой врач может направить в изолятор или даже отвезти к врачу в Анапу. А изолятор — это, можно сказать, пятизвездочный отель со всеми удобствами! Ребятам всегда оказывалась полная всесторонняя медпомощь: ингалятор, массаж, галокамера… Спектр широкий. Ребята подлечились в санатории. Лично я была в «Вите» первый раз. Впечатление — на «Ура!». Это настоящая страна детства, где все создано для детей: и условия, и программа. Единственная неприятность — ветер, несущий песок, если он дует, то находиться на пляже — удовольствие сомнительное.

Каждый день в оздоровительном лагере мотивирует детей включать фантазию и творить. В день рока, зомби, деревни и т.д. дети прокачивали свои губернии, раскрывая обозначенные темы. Устраивали флешмобы, делая фотоснимки и устраивая тематические выступления, участвовали в различных фестивалях: фестиваль красок холи и даже кинофестиваль, когда каждая губерния представила свое кино — театрализованное представление на сцене Большого амфитеатра.

Витальянцы только встретились с родителями, и уже взахлеб рассказывают о своем отдыхе.

Надя Комбарова  
Надя Комбарова   
   
Екатерина Бармышева  
Екатерина Бармышева  
   
Настя Семенова  
Настя Семенова  
   
  Даниил Пиноевский
   Даниил Пиноевский
   
  Надежда Шлюева
  Надежда Шлюева
   
  Михаил Комаров
  Михаил Комаров
   

— Я была первый раз. Понравился фестиваль холи, когда красками кидались. Чтобы их отмыть, окунались в море. А потом отмывались от соленой морской воды, — говорит Надя Комбарова. — И у меня появилось много новых друзей.

— Понравилось все! — выдыхает Даниил Пиноевский. — Особенно пенная вечеринка и фестиваль красок. Мне было легко отмыться из-за того, что я без кепки и без одежды ходил — просто сразу нырнул в море. В кинофестивале не участвовал, был зрителем. Здорово выступили «Южная» губерния и «Солнечная». Я ездил в дельфинарий, аквапарк и на пасеку. Понравился океанариум: там разные животные, не только морские. А в санатории у нас воспитатели были нормальные. И кормили вкусно.

Екатерина Бармышева, сама в прошлом — витальянка, встречала сестру Машу Гавеман и уже была в курсе того, чем жила сестренка.

— Лагерь хороший, спокойный — везде установлены камеры видеонаблюдения. А как там весело и интересно… Ответственные вожатые проводят много мероприятий. Один только кинофестиваль чего стоит. Дети сами рисуют, создают декорации и реквизит, — со знанием дела рассказывает Екатерина. — Маше мы часто звонили, она говорила, что ей очень весело, скучать некогда, ездит на разные экскурсии, но больше всего ей понравился аквапарк.

Надежда Шлюева — бабушка Насти Семеновой, уже второй раз встречала внучку из «Виты».

— Совсем не переживали за Настю, — рассказала она Kn51. — Уже знаем, что все будет в порядке. Постоянно были на связи: и по телефону, и выходили на сайт лагеря. Хорошо придумано. В наше время можно было только письма писать, а теперь в любой момент знаем, чем занимается ребенок. Есть возможность посмотреть фото мероприятий, узнать, что кушали дети…

Отдохнувшая Настя поделилась, что ей запомнилось в этот раз.

— Пенная дискотека! Много музыки. Понравился фестиваль красок холи. Но только на один раз, — смеется девушка, — потому что отстирывать краски тяжело. Я участвовала в кинофестивале. Конечно, со всеми подружилась.  Все понравилось. Только еда — диетическая. Дома вкуснее.

Сотрудник «Печенгастроя» Михаил Комаров встречал дочь Алину.

— Связь поддерживали в группе «Виты» в соцсетях и по телефону, — говорит он. — Алина рассказывала, какие мероприятия проходят, о погоде. Мы знаем, что ей понравилась пенная дискотека, экскурсии, аквапарк. В лагере была первый раз, наверное, поэтому поначалу просилась домой. Зато потом не хотела уезжать…

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме