Banner
Banner
29 марта 17:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
25 августа 2018 13:09

Настроившись на эковолну, мончегорцы навели порядок в одном из живописных уголков города

В Мончегорске завершился экоквест «Настройся на эковолну», организованный компанией «Норникель» в рамках экомарафона «ПонесЛось».

160 участников, а это 32 команды, соревновались в сборе мусора и других активностях экоквеста, проходившего в одном из живописных уголков города — лесопарковой зоне за санаторием-профилакторием «Кольский». В течение полутора часов активные горожане разного возраста участвовали в необычном соревновании — собирали мусор, сдавали его на склады, за что получали баллы. Крупногабаритный мусор оценивался отдельно. Дополнительно баллы можно было заработать участвуя в конкурсе загадок и викторине на природную тематику, 

Горы мусора на складах быстро росли. Среди различного хлама оказалось немало артефактов — старые телевизоры, компьютеры, велосипеды, чайники, пылесосы, пиджаки, шубы, коловорот, чемоданы и даже старинная монета. За лучшую находку специального приза удостоилась команда «Водяной», состоявшая из спасателей-водолазов.

Пока команды приводили территорию в порядок, другие участники экоквеста готовили здоровую и полезную пищу. Победу в кулинарном конкурсе одержали «Амазонки».

После того, как участники немножко подкрепились, настала пора объявить победителей и призеров экоквеста. Третье место у команды «Еноты против», второе — у «ЭкоЗорро», первое у «МФЦ добрых услуг».

— Мы пришли сюда со своими детьми, чтобы принести пользу нашему городу, — рассказала Kn51 Ольга Островецкая из команды-победительницы. — Мы прекрасно провели время — с пользой, с делом. Спасибо «Норникелю», что проводит такие мероприятия. Много людей, масса впечатлений и город, думаю, немножко вздохнет, избавившись от большой кучи мусора.

— Я считаю, что сегодня победили все участники экомарафона, — поделилась Анастасия Смирнова («ЭкоЗорро»). — Главное, что мы помогаем живой природе, считаю, это самая большая победа в нашей жизни!

— Подобные мероприятия нужны, чтобы стимулировать у горожан уважительное отношение к окружающей среде, потому что человек, который сам уберет мусор в близлежащем районе, потом не станет его здесь выкидывать. К примеру, в ходе подготовки к этому квесту мы обнаружили незаконную свалку мусора, который кто-то не удосужился довезти до городской свалки. Такие мероприятия важны для формирования сознательного отношения к природе у населения. Приятно видеть среди участников молодежь, которая вместе со взрослыми весело, дружно и с пользой для города проводит время. Квест позволяет не только собрать мусор, но и познакомиться с такими же активными людьми, — подвел итог мероприятию депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме