Banner
Banner
18 апреля 13:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
30 августа 2018 07:28

Приемка образовательных учреждений Мончегорска к новому учебному году завершена

Во второй декаде августа готовность учреждений к учебному году 2018-2019 оценивала межведомственная комиссия под руководством заместителя главы администрации города Владимира Ливдана.

Проверили все, начиная от ограждения территорий и систем видеонаблюдения до чердачных помещений, сообщает газета «Мончегорский рабочий». Комиссия оценила готовность пищеблоков, состояние учебных классов и групповых комнат, новую мебель и оборудование, их соответствие современным требованиям. Особое внимание — закупке учебников и решению кадровых вопросов. Как подчеркнула и.о. начальника управления образования администрации Мончегорска Вера Уханова, здесь нет мелочей, важно все и в первую очередь — безопасность.

— На сегодняшний день для подготовки образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации города Мончегорска, к новому учебному году заключено контрактов (договоров) на сумму 15,142 млн рублей, — рассказала журналистам Вера Уханова. — При распределении средств приоритет отдан мероприятиям по выполнению предписаний Роспотребнадзора, пожарного надзора и прокуратуры.

Объем выполненных ремонтных работ значителен. В образовательных учреждениях Мончегорска установлено 200 металлопластиковых окон: половина из них — в школе №1, остальные — в школах № 5, 8, 14 и в дошкольных учреждениях. Заменены светильники в спортзалах школы №14 и гимназии №1, отремонтированы зенитные фонари в школе №8. Кроме того, частично отремонтированы и утеплены кровли детских садов №7 и №9, смонтированы противопожарные двери на путях эвакуации в лицее имени В.Г. Сизова, завершается ремонт фасада здания Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» (пр. Металлургов, 2). Особое внимание уделили обеспечению антитеррористической защищенности зданий: в трех детских садах (№ 10, 19, 27) установлено новое периметральное ограждение, а в учреждении дополнительного образования «Полярис» его заменят. На сегодняшний день ограждением обеспечены 100% школ и 75% зданий дошкольных учреждений.

Как отметила Вера Уханова, выполнена серьезная работа, включающая косметические ремонты помещений школ и детских садов, а также благоустройство их территорий. Причем часть этой работы сотрудники учреждений образования выполняли самостоятельно: в детских садах воспитатели собственноручно расписывали стены, создавали красочные клумбы.

— Особое восхищение вызывают наши дошкольные учреждения: чистотой, порядком, тем, с какой любовью и вкусом подобраны цветовые решения, — отметила Вера Уханова. — Продолжается процесс насыщения предметно-развивающей среды как внутри учреждений (закупка мебели, игрушек, литературы), так и на их территориях. Межведомственная комиссия благодарна руководителям образовательных учреждений и их коллективам за хорошую подготовку к новому учебному году.

 

Материалы по теме