Banner
Banner
23 апреля 14:38
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
30 августа 2018 07:52

Сохранение культуры коренных народов - одна из миссий фестиваля «Табуретка»

Ежегодно на Международный литературный фестиваль «Табуретка», проводимый в Мончегорске с 2016 года, организаторы приглашают представителей малочисленных коренных народов. Цель — вместе участвовать в сохранении их особенной культуры.

Столетиями на Кольском полуострове соседствуют представители множества народов. Идущая из глубины веков дружба невозможна без приобщения к искусству друг друга. Такое взаимное влияние, в конечном счете, только обогащает единое культурное пространство, укрепляет его новыми традициями.

Марина Смирнова  
Марина Смирнова   

— Культура коренных народов — неотъемлемая часть российской и мировой культуры, очень важно ее поддерживать и хранить. Это одна из миссий фестиваля, — рассказала Марина Смирнова — президент фонда «Живая классика», занимающегося организацией фестиваля в партнерстве с компанией «Норникель». — Мы каждый год приглашаем на «Табуретку» представителей малочисленных коренных народов, чтобы они могли представить свое творчество. В этом году у фестиваля будет свой итоговый продукт. Мы впервые издадим альманах, в который войдет творчество саамских поэтов. В этом нам поможет компания «Норникель».

К самобытной культуре саамского народа на фестивале приковано внимание с самого его зарождения. При подготовке к первому поэтическому празднику «Табуретка» в Мончегорске фонд «Живая классика» направил приглашения общественным саамским организациям России, а также соседствующих стран — Норвегии, Швеции и Финляндии. На приглашение откликнулись скандинавские поэтессы Анна Карен Бульо и Инга Равна Эйра. На литературном празднике у мончегорской табуретки также выступили саамские авторы из России.

С саамской культурой также была связана одна из фестивальных площадок первой «Табуретки». Приглашенный в Мончегорск медиахудожник Анна Толкачева вместе с представителями этого малочисленного народа создала интерактивную поэтическую фотопанораму Мончетундры «Кочевая поэзия». Она позволила гостям фестиваля познакомиться с поэзией саамов и узнать, как на их языке звучат отдельные слова. А в программу «Табуретки» 2017 года были включены этнические чтения с участием саамов.

   
Мария Медведева  
Мария Медведева   

III Международный литературный фестиваль «Табуретка», который состоялся в мончегорском парке 25 сентября 2018 года, вновь подарил жителям и гостям города металлургов возможность поближе познакомиться с самобытной культурой этого народа.

— Я с детства знаю свой язык, стихи, песни, сказки, — поделилась с Kn51 Мария Медведева после своего выступления на фестивальной сцене. — И песню, которую я сегодня пела, сочинил мой отец. На фестивале я также рассказала сказку своего детства и стихи Октябрины Вороновой — нашей саамской поэтессы. Все ее стихи на саамском языке я знаю наизусть. Также перевожу саамские стихи и сочиняю их сама.

Альманах, который планируют выпустить по итогам III Международного литературного фестиваля «Табуретка», будет напечатан тиражом в тысячу экземпляров. Издание направят в библиотеки и культурные центры Мурманской области.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива Kn51.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме