Banner
Banner
19 апреля 20:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 августа 2018 14:53

Моряки Северного флота провели исследования в самой северной точке Новой Земли

Экспедиционный отряд Северного флота выполнил ряд практических и научно-исследовательских задач на мысе Желания — самой северной точке архипелага Новая Земля.

Третий этап комплексной экспедиции на Новую Землю осуществляется при поддержке Русского географического общества, напоминает пресс-служба Северного флота.

В начальную точку маршрута личный состав экспедиционного отряда доставил большой десантный корабль «Георгий Победоносец», осуществивший в заливе Наталии высадку техники на необорудованное побережье.

После высадки отряд форсировал реку Гришина Шара и разместился лагерем на её северном берегу. Из лагеря экспедиционные группы на квадроциклах обследовали заброшенный арктический аэродром и военный городок, расположенные в 15 километрах от побережья Карского моря, посетили памятные места на мысе Желания, а также вышли на ледниковый купол Северного острова.

На леднике, в соответствии с обращением руководства Института географии РАН к командованию флота, военнослужащими экспедиционного отряда было найдено и подготовлено к возвращению на материк оставленное учеными 10 лет назад экспедиционное оборудование, а также выполнен ряд гляциологических исследований ледового покрова.

Мероприятия третьего этапа экспедиции завершатся переходом от мыса Желания до Ледяной Гавани. Тем самым будет почтена память первопроходцев и исследователей Новой Земли Виллема Баренца, Георгия Седова, Владимира Визе, Михаила Павлова, Михаила Ермолаева, Владислава Корякина.

 
Фото: пресс-служба Северного флота

Материалы по теме