Banner
Banner
19 апреля 19:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
31 августа 2018 07:38

Взрывник и живописец из Никеля

Уже около 30 лет никельчанин Михаил Корнеев трудится взрывником в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Кольской ГМК. В свободное от работы время он пишет маслом копии картин знаменитых русских и зарубежных художников.

Об этом увлечении Михаила Корнеева многие его земляки узнали лишь нынешним летом, когда в Центре «Вторая школа» (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), открылась его первая персональная выставка. В творческом активе художника более сотни картин, созданных по мотивам известных живописцев, и они не ни разу не экспонировались.

Детское увлечение

Еще в детстве родители и педагоги Михаила Корнеева заметили у него особый талант к рисованию. Первые работы, как и у многих мальчишек, были посвящены военной тематике: танки, корабли, самолеты…

— По ИЗО в школе я имел твердую «четверку», — рассказал Kn51 Михаил Владимирович. — Ее было совсем непросто получить у моего строгого и одновременно очень доброго преподавателя по рисованию и черчению Марии Ивановны Дистановой. Это она привила любовь к рисованию. Впрочем, чертил тоже неплохо.

После школы Михаил Корнеев окончил никельское профтехучилище №15 (ныне Печенгский политехнический техникум) по специальности «бурильщик скважин». Затем была служба в армии — в десантно-штурмовой бригаде ВДВ под Ленинградом.

— Во время службы вновь проявилась любовь к рисованию, — рассказывает Корнеев. — Я оформлял агитплакаты, стенгазеты, декорировал помещения, расписывал стены и даже набивал армейские татуировки.

По стопам отцов

По возвращении в родной поселок перед Михаилом Владимировичем встал вопрос трудоустройства. Он пошел по стопам отца — устроился на работу в рудник «Каула-Котсельваара», где и трудится по сей день.

Вскоре Михаил Корнеев женился. Супруга Ирина стала для него и музой-вдохновителем, и критиком.

— Мне очень нравится увлечение мужа, — рассказала Ирина Корнеева Kn51. — Я живу с творческим человеком, и мне никогда не бывает скучно, всегда интересно. Он всегда меня впечатляет, удивляет. Мы вместе 33 года, и все это время я вижу, как Михаил развивается, интересуется новыми творческими течениями. Это неординарная личность…

У Ирины и Михаила двое детей. И оба тоже связали свою жизнь с горнодобывающей отраслью: сын — проходчик в КГМК; дочь — горный инженер, работает в одной из золотодобывающих компаний в Санкт-Петербурге.

— Наша дочь Анна закончила художественную школу в Никеле, — говорит Михаил Владимирович. — Сейчас она занимается рисованием в технике батик, ручной росписью по ткани. Сын Семен сам не рисует, но всегда меня и поддержит, и покритикует.

Семья Корнеевых часто проводит время вместе и при любой возможности посещают выставки картин в музеях и галереях, наслаждаясь работами великих авторов.

От Сальвадора Дали до Ивана Славинского

Творческий путь Михаила Корнеева характеризуется влиянием работ многих всемирно известных живописцев. Так, изначально его интересовало творчество испанского живописца Сальвадора Дали, одного из самых известных представителей сюрреализма. Первая работа создана именно по мотивам его творчества.

— Дали появился в России в 1988 году, когда в московском Музее имени А.С. Пушкина состоялась первая выставка его картин. Это было очень интересно и необычно, и эта выставка произвела на меня большое впечатление, — вспоминает Михаил Владимирович.

Затем он увлекся творчеством французских художников Франсуа Буше, Жан-Батиста Лепренса, начав работать в направлении классицизма. Последнее время Михаил Владимирович интересовался такими классиками изобразительного искусства как Шишкин, Айвазовский, Клодт, Щедрин, Поленов и др.

— Мы читаем книги разных авторов, нравится то один, то другой. Также и в живописи. В разные годы жизни интересовался разными художниками, разными направлениями, жанрами, техниками, которые становились интересны, — рассказал нам Михаил Корнеев.

Сейчас особую страсть никельчанин питает к творчеству современного художника Ивана Славинского, соединившего на холсте реализм, постмодернизм и сюрреализм.

* * *

В конце июля Ирина и Михаил Корнеевы отметили 33-ю годовщину совместной жизни, а 31 августа 55-й день рождения отмечает сам художник. Kn51 от всей души поздравляет Михаила Владимировича с юбилеем. Здоровья, семейного благополучия и новых творческих идей!

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

 

Материалы по теме