Banner
Banner
19 апреля 22:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
03 сентября 2018 11:15

Озеленение города - дело общее

В Мончегорске горожане массово вышли на посадку деревьев и кустарников. Озеленением города дружно занимаются представители власти, Кольской ГМК, других предприятий, учреждений и организаций.

В городе металлургов ведется масштабное зеленое благоустройство. С покупкой саженцев помогло градообразующее предприятие. В одном только сквере у центральной городской библиотеки волонтеры высадили более 200 деревьев. Работы по озеленению ведутся также на аллее Славы, в микрорайоне Монча… В пятницу молодые кустарники и деревья украсили территорию, где в ближайшем будущем будет установлена новая детская площадка (напротив дома 13 по улице Комарова) и мемориальный комплекс на берегу озера Комсомольское, посвященный мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

Как рассказал Kn51 глава города Дмитрий Староверов, саженцы приобрела Кольская ГМК, план их посадки составил отдел архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска.

— В настоящее время во многих местах города ведутся работы по озеленению. Наша инициативная группа вызвалась в этом поучаствовать. Сегодня мы высадили 30 деревьев на территории, где будет установлена новая детская площадка: березу, черемуху, иву. У мемориального комплекса — венгерскую сирень. В планах — вместе с участниками общественной организации «Боевое братство» высадить в этом месте еще и шиповник, — рассказал Дмитрий Староверов и выразил надежду, что горожане отнесутся к зеленым насаждениям бережно.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Наталья Варваштян
  Наталья Варваштян
   
  Артем Баглай
  Артем Баглай
   

Многие из тех, кто занимался в пятницу озеленением, — частые участники подобных акций. Помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов рассказал журналистам, что в этом году поставил личный рекорд.

— По моим подсчетам, посадил более 150 деревьев в разных местах Кольского полуострова. Если бы каждый житель нашего города сажал в год хотя бы одно дерево, то Мончегорск был бы еще зеленее! Подобные субботники самостоятельно организовывать не нужно, их часто проводят в нашем городе, достаточно просто прийти на один из них, — отметил Максим Иванов и добавил, что молодежи пора принимать эстафету у старшего поколения и активно включаться в озеленение города.

Вадим Меньшенин   
Вадим Меньшенин  
   
Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин  
   

Главный инженер рафинировочного цеха Кольской ГМК Вадим Меньшенин уверен: «Посадить дерево — почетно».

— В условиях Крайнего Севера это особенно актуально. У нас каждое деревце важно, поэтому я здесь, — поделился он с Kn51.

— Это мероприятие не только полезное… Гулять по городу и наблюдать, как растут высаженные тобой деревья, — приятно. Наш город должен быть комфортным, удобным, — поделилась с Kn51 еще одна участница акции — заместитель главврача Мончегорской центральной районной больницы по детству Наталья Варваштян.

А председатель турклуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист департамента промбезопасности КГМК) участвует в подобных акциях с детства. Теперь шутит, что про него можно смело говорить, что он родился с лопатой.

— Опыт посадки немалый. Все началось еще в школе, в младших классах, — рассказал он Kn51. — И теперь по возможности стараюсь участвовать в таких мероприятиях.

— Только за последние два дня успел поработать в нескольких местах: в библиотечном сквере, на аллее Славы и вот еще здесь — у мемориального комплекса, — рассказал нам еще один участник акции — сотрудник Кольской ГМК Артем Баглай. — Надеюсь, эти саженцы приживутся и будут многие годы радовать горожан.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме