Banner
Banner
20 апреля 15:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 сентября 2018 12:44

В Печенгском районе отметили День знаний

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, состоялись в каждом общеобразовательном учреждении района. Главные гости праздника — будущие выпускники, которым предстоит непростой период подготовки к итоговой аттестации и поступлению в вузы и, конечно, первоклассники.

В новом учебном году школы Печенгского района принимают более 4260 учеников, в том числе почти 500 первоклашек, только начинающих путь в страну знаний.

В никельской школе №3 в этом году на первую в своей жизни торжественную линейку, посвященную Дню знаний, вышли 56 малышей в сопровождении старших товарищей — 11-классников.

— Сегодня у нас большой праздник — начало нового учебного года, — обратилась к собравшимся на линейке директор школы №3 Елена Субботина. — Конечно, этот момент волнителен для всех участников образовательного процесса, но особенно он важен для наших первоклассников. Ребята, в нашей школе вас научат читать, считать и писать, и я обещаю вам, что школьная жизнь будет интересной и насыщенной событиями. Радуйте нас хорошими отметками и примерным поведением, и пусть этот год будет наполнен новыми победами и свершениями!

Участников линейки приветствовала специалист департамента персонала КГМК Галина Зайцева, которая принесла первоклашкам подарки: каждому вручили «Книгу о том, как металлы построили города», изданную при содействии компании «Норникель». В ней — иллюстрированная история создания градообразующего предприятия — Кольской ГМК, в подразделениях которой трудятся мамы и папы, бабушки и дедушки многих маленьких учеников.

— Желаю ребятам, чтобы все поставленные перед ними задачи были выполнены, чтобы справились со всеми трудностями в освоении программы. А Кольская ГМК будет рада принять их в ряды своих сотрудников как умных, энергичных и креативных специалистов, — сказала Галина Зайцева.

Не менее волнительно прошел День знаний в школе № 22 Заполярного. Детские голоса не утихали здесь даже летом — для юных горожан было организовано 3 смены детского оздоровительного лагеря «Солнышко». Времени на подготовку общеобразовательного учреждения к 1 сентября оставалось совсем немного, тем не менее, все подготовительные работы выполнены максимально качественно и оперативно. Школа встретила учеников обновленными фасадом и футбольным полем, чистыми и светлыми холлами и классными кабинетами.

— Не так давно нашей школе было присвоено звание дважды героя Советского Союза, легендарного летчика Бориса Феоктистовича Сафонова, — рассказала Kn51 директор школы №22 Ирина Алексеева. — Это большая честь, но вместе с тем и большая ответственность как для ребят, так и для педагогов. Уверена, впереди нас ждут новые образовательные, творческие и спортивные победы! В добрый путь!

Ирина Алексеева
Ирина Алексеева. Фото «ЗВ-онлайн»

После торжественных линеек школьники отправились на первый в новом учебном году урок. Для педагога никельской школы №3 Лидии Васильевны Шибаловой он ознаменовался знакомством с учениками 1а класса, которые на несколько лет станут ее лучшими друзьями и соратниками. Лидия Васильевна учит детей уже более 40 лет, эти малыши — ее 11-й набор.

— Конечно, пока стесняются, но все же пришли в класс с хорошим боевым настроем, — поделилась она с Kn51 — Первый месяц обычно сложно дается первоклассникам, они должны настроиться на учебу, адаптироваться в новом коллективе, научиться усидчивости и внимательности. К выпуску из младшей школы этих ребят будет не узнать: они станут ответственными, самостоятельными, проявят свои таланты.

— В нашей семье перед 1 сентября волновались и взрослые, и дети, — поделилась Марина Магилевская — мама первоклассницы Арины. — Дочка вскочила рано утром: нарядиться, заплести косы. Конечно, старались заранее подготовить ее к вступлению в новый коллектив, но нам повезло: в классе много детей, с которыми она ходила в детский сад.

Марина Магилевская с дочерью
Марина Магилевская с дочерью

А у никельчанки Елены Еременко в 1-й класс школы в этом году пошли сразу два самых близких маленьких человечка: дочь и внук. Событие отмечали всей дружной семьей — сначала в кафе, а потом дома за вкусным тортом.

— Этот день должен запомниться навсегда, — уверена Елена, — Дети с нетерпением ждали праздника, готовились. Наверное, они еще до конца не поняли, как сильно изменилась их жизнь, но сегодня они счастливы впервые сесть на школьную скамью.

Елена Еременко с семьей
Елена Еременко с семьей

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме