Banner
Banner
28 марта 22:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
04 сентября 2018 13:50

Любовь к Арктике и русскому языку

Российские и зарубежные студенты — участники 10-й экспедиции Арктического плавучего университета на исследовательском судне «Профессор Молчанов» — не только исследовали берега архипелага Новая Земля. Они прошли посвящение в полярники, немного изучили русский и влюбились в Арктику.

Экспедиция, напомним, закончилась около месяца назад. Вместе со студентами, научными сотрудниками и представителями «Норникеля» в ней участвовала корреспондент ТВ-21 Татьяна Юлусова. В течение 23 дней она наблюдала, как исследователи знакомились с Арктикой и друг с другом. Результат — серия репортажей. Один из них и рассказывает о том, каким был досуг молодых ученых на борту исследовательского судна.

Посвящение в полярники

Все готово к обряду посвящения в полярники: диадема из бумаги, водоросли из новогодней мишуры… Это Русалка. А в тельняшке, с трезубцем и мантией из рыболовной сети — Нептун. Главную роль исполняет капитан судна «Профессор Молчанов».

Посвящение началась с клятв: беречь природу, своими исследованиями в Арктике внести в клад в науку, всегда помогать чистить картошку… Но мало повторить много раз: «Клянусь!». Обещания нужно закрепить ритуалами: выпить морской воды и пройти омовение. После таких испытаний путешественник Николя Рамзьер стал полярником и даже заговорил по-русски.

— Для меня это уже восьмое посвящение в полярники. Каждый раз оно уникально. Ребята импровизируют. В этом году у нас не лишенный творческой жилки капитан, который подошел к процессу креативно, подготовил великолепную речь. Я думаю, все здорово получилось, — рассказал руководитель экспедиции Константин Зайков.

Давние традиции

— Есть на «Профессоре Молчанове» еще одна замечательная традиция — чистить картофель. Мы дали клятву добросовестно его чистить, — отметила Татьяна Юлусова.

Корнеплодов на судно завезли тонну. Ежедневно полярники чистили мешок картошки, ведро морковки и лука. Помочь коку на камбузе — приятно, ведь он каждый день старался для всего экипажа.

— С удовольствием готовлю. А как же без этого? Работа должна быть в радость, — говорит кок судна «Профессор Молчанов» Михаил Лобанов.

Говорить по-русски — непросто

По просьбе учащихся, в плавучем университете открылись курсы по русскому языку. Россия, Москва, добрый вечер, мама, папа, ежик и ночь. Это слова, которые французы выучили за первый урок. Говорить по-русски оказалось непросто: путали ударения и окончания, не понимали роль букв Ъ и Ь.

От высадки до высадки жили студенты весело. Занимались йогой, общались друг с другом и с северной природой, чистили картошку и соблюдали традиции. Эти замечательные дни останутся в их памяти навсегда.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме