Banner
Banner
28 марта 22:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 сентября 2018 14:16

В мончегорском парке провели соревнования по ориентированию на местности

Мончегорцам и гостям города в очередной раз подарили возможность провести выходной день активно и интересно: их пригласили поучаствовать в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Состязания организовали общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска» и отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации. Это уже второе мероприятие проекта «Русские гонки», воплощать в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Первые подобные соревнования состоялись в Мончегорске в начале августа.

Евгений Благодарев  
Евгений Благодарев   
   
Валерия Шлямина  
Валерия Шлямина  

— По просьбам жителей мы повторили ориентирование в парке, но сменили местоположение контрольных пунктов, — рассказал Kn51 один из авторов проекта «Русские гонки» Евгений Благодарев. — Участники проявили к этим соревнованиям интерес и предлагают организовать что-то подобное уже в формате квеста.

Как и предыдущие, нынешние соревнования провели с использованием системы электронной отметки. На этот раз участникам необходимо было отметиться на 11 контрольных пунктах, расположенных в пределах границ парка. Преодолеть подготовленную организаторами дистанцию вызвались 18 участников.

  Александра Лобанова
   Александра Лобанова
   
  Алексей Корепин
  Алексей Корепин
   

— На соревнования меня позвала подруга, — рассказала Kn51 мончегорка Александра Лобанова. — Никогда ни в чем подобном не участвовала. Было немного сложно, но интересно и очень весело!

Кроме местных жителей в состязаниях поучаствовали и гости города. На соревнования в город металлургов приехала из Ковдора команда военно-патриотического клуба «Граница», который также помог организаторам в проведении соренований.

— Я участвовала во многих соревнованиях по спортивному ориентированию: интересно и развивает внимание, — поделилась с Kn51 ковдорчанка Валерия Шлямина. — Сначала немного опасалась, что тут «потеряюсь», но помогла карта. Мне все понравилось, с удовольствием приеду еще!

— Пришел в парк, увидел, что здесь соревнования, и меня это заинтересовало, — рассказал еще один участник — мурманчанин Алексей Корепин (студент Мончегорского политехнического колледжа). — Было сложновато, слегка терялся в тропинках, но все удалось найти. Если здесь еще будут проводить такие соревнования, то, думаю, поучаствую.

Восстановить силы после пробежки по парку можно было, подкрепившись вкусной кашей с тушенкой. Ее вместе с горячим чаем из самовара, вскипяченного на дровах, предлагали отведать всем участникам.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме