Banner
Banner
19 апреля 13:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
05 сентября 2018 06:01

На стадионе «Труд» начали монтаж дренажной системы

Большая реконструкция стадиона в Никеле вышла на новый этап — подрядчики готовят объект к установке дренажной системы футбольного поля. Это будет первое в Печенгском районе профессиональное поле для игры в большой футбол.

— Результаты земляных работ не заметны стороннему наблюдателю после сдачи объекта в эксплуатацию, но это фундаментальная часть такого масштабного строительства, — рассказал Kn51 директор СК «Металлург» Виктор Кирюшкин. — Система дренажа поможет сохранить поверхность футбольного поля за счет вывода ливневых и талых вод в централизованные ливневые стоки.

На поле трудится тяжелая техника: подрядчики разравнивают площадку и прокладывают каналы для дренажа. Оборудование дренажной системы уже доставлено на стройплощадку из Санкт-Петербурга. После завершения его монтажа начнется укладка искусственного покрытия поля для игры в большой футбол площадью 7 тысяч квадратных метров, которое прибыло в Никель по программе создания футбольной инфраструктуры в муниципалитетах региона.

Совсем скоро на стадионе «Труд» начнут устанавливать новое ограждение. Финансирование получено благодаря победе проекта в областном конкурсе программы поддержки местных инициатив. В его условиях обозначено софинансирование из 4 источников: регионального и муниципального бюджетов, вклад местных жителей и помощь со стороны бизнес-сообщества, которую оказала Кольская ГМК.

Открытие обновленного спортивного объекта отпразднуют большими футбольными состязаниями «Золотая осень», в которых примут участие школьники. Для этого спортсменам придется «переквалифицироваться»: все футболисты района показывают прекрасные результаты в мини-футболе, однако правила большого футбола потребуют от них иной стратегии игры.

В дальнейших планах спорткомплекса «Металлург» — реконструкция трибун стадиона «Труд», строительство беговых дорожек и обустройство ямы для прыжков в длину, а также прилегающей территории. Проектно-сметная документация уже готова.

Напомним, сам спорткомплекс «Металлург» тоже полностью обновлен: два года назад, в сентябре 2016 года он приступил к работе после трехлетней реконструкции. Отремонтированы все основные и вспомогательные помещения: от холла до раздевалок, многофункциональный спортивный и тренажерный залы, плавательный бассейн. Средства на реконструкцию поступили из областного и муницпального бюджетов. Кроме того, градообразующее предприятие дополнительно выделило около 1,3 млн рублей на оборудование тренажерного, спортивного игрового залов и фитнес-зала.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме