Banner
Banner
19 апреля 05:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
05 сентября 2018 13:42

Мурманская область возглавила рейтинг устойчивого развития регионов РФ в Арктике

Рейтинг устойчивого развития регионов Крайнего Севера России представили экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» и экономический факультет Московского государственного университета.

— Рейтинг обобщенный — мы использовали и количественные показатели (80% оценки), и экспертные мнения (20% оценки). В расчете был учтен ряд параметров, которые мы разделили на три сквозных направления: социально-экономические, эколого-экономические и социально-экологические, — сказал на презентации рейтинга генеральный директор экспертного центра Борис Тарасов.

В представленной таблице рейтинга на первом месте Мурманская область, за ней расположились Якутия и Архангельская область, сообщает ТАСС. Наихудшие показатели рейтинга присвоены российским островным территориям, расположенным в Северном Ледовитом океане.

— Результаты рейтинга могут вызвать вопросы. Мы в дальнейшем предоставим подробный расчет и покажем, как формировалась оценка. Но основная мысль в том, что мы учитываем развитие экономики, социального сектора и сохранения экологии. Если экономически успешный регион оказывался в нашем рейтинге не в ТОПе, то значит, ему нужно обратить внимание на развитие социального сектора и охрану окружающей среды, — добавил руководитель проектной группы, профессор МГУ Сергей Никоноров.

 

Материалы по теме