Banner
Banner
29 марта 10:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 сентября 2018 10:11

В объективе вновь Лапландский заповедник

В мончегорском Музее истории города начала работу традиционная выставка фоторабот сотрудников Лапландского заповедника. В открытии участвовали члены Клуба любителей истории Мончегорска, работники заповедника и активные жители города.

Начиная с 2002 года, музей ежегодно принимает у себя выставку «В объективе Лапландский заповедник». В этом году, в день презентации фоторабот, организаторы не оставили участников без сюрпризов: электронная презентация выставки, творческая викторина «Открытый микрофон», литературный конкурс «Рифмы о природе» не оставили инициативных горожан равнодушными.

Во время творческой встречи гости познакомились с интересными фактами о северных оленях, которые во время Великой Отечественной войны помогали при перевозке раненых красноармейцев и доставке продовольствия на линию фронта. Кроме того, мончегорцы рассказали о своих наблюдениях за пернатыми. Прилет, вывод потомства, отлет ласточки уже тридцать лет подряд в своем доме фиксирует жительница Заполярья Валентина Завьялова. Оказалось, что в этом году птицы прилетели девятнадцатого мая, отлет пришелся на двадцать девятое августа…

Конечно, первые гости фотовыставки познакомились с представленными работами: около 30 уникальных фотографий, которые были сделаны в течение года на территории заповедника от 11 авторов.

— Выставка путешествует по городам Мурманской области, в начале сентября мы приняли ее у себя, — рассказала Kn51 главный хранитель музейных предметов Музея истории города Мончегорска Мария Омельченко. — Фотографии всегда интересны и детям, и взрослым: из огромного материала, отснятого сотрудниками Лапландского заповедника, выбираются исключительно редкие кадры.

Выставка будет работать до 22 сентября.

Фото предоставлены сотрудниками Лапландского заповедника и Музея истории города

 

Материалы по теме