Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 сентября 2018 12:22

В МГТУ будут готовить специалистов в области логистики нефтегазовых проектов на российском шельфе

«Газпром нефть» и Мурманский государственный технический университет (МГТУ) запускают совместную образовательную программу «Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли».

В церемонии открытия именной аудитории «Газпром нефти» и подписания учебного плана приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, ректор МГТУ Сергей Агарков, заместитель генерального директора по шельфовым проектам «Газпром нефти» Андрей Патрушев, директор дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев.

Образовательная программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов в области логистики нефтегазовых проектов на российском шельфе. Высокий уровень подготовки учащихся будет обеспечен уникальным опытом «Газпром нефти», полученным в ходе освоения Приразломного месторождения на шельфе Арктики. Сотрудники компании вместе с ведущими российскими экспертами будут читать лекции, вести семинары и мастер-классы. Также с международным опытом в области закупок и логистики в Арктике студентов МГТУ будут знакомить преподаватели университета Молде (Норвегия). Выпускники программы получат возможность пройти практику на активах компании.

— Проекты, которые «Газпром нефть» реализует на шельфе, уникальны, поэтому подготовка персонала для их реализации требует особого подхода. Готовых профессионалов для работы на шельфе сегодня в России почти нет, и «Газпром нефть» уже несколько лет готовит таких специалистов в рамках комплексных корпоративных программ обучения. Наша совместная с МГТУ образовательная программа даст студентам возможность получить интересную профессию, которая востребована не только в России, но и в мире. Самым успешным выпускникам мы предложим начать карьеру в «Газпром нефти» и тем самым усилим кадровый потенциал компании, — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

Как заявила глава региона Марина Ковтун, появление подобной программы переподготовки в ведущем техническом вузе Мурманской области полностью вписывается в происходящие в экономике края процессы.

МГТУ — один из крупнейших вузов Северо-Запада России — многие годы ведет подготовку специалистов для нефтегазовой промышленности. Ректор Сергей Агарков отметил, что в начале этого учебного года благодаря партнерству с ПАО «Газпром нефть» вуз получил в свое распоряжение современную мультимедийную аудиторию. Она позволит реализовывать образовательные программы на качественно новом уровне.

— Студенты, пройдя профессиональную переподготовку, смогут получить фактически второе высшее образование без отрыва от процесса основного обучения. Такие выпускники становятся конкурентоспособными на рынке труда. Наш университет готов реализовывать компетенции, создавать уникальные образовательные продукты, готовить специалистов «под заказ». Долгосрочное сотрудничество с ПАО «Газпром нефть» — это наш приоритет!, — сказал ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме