Banner
Banner
18 апреля 13:00
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
07 сентября 2018 14:50

На выходных - саамские игры: спортивные состязания, концерт и выставка

Для жителей и гостей станции Лопарской выходные будут интересными — 8 сентября здесь проведут XXII традиционные осенние саамские игры.

Состязания были организованы в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. Праздник приобрел большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей региона. Организаторы возрождают самобытную культуру, национальные традиции и художественные промыслы коренных малочисленных народов Севера.

Подготовлена богатая спортивная программа: соревнования по саамскому футболу, перетягиванию каната и другие спортивные активности. Кроме того, в этом году гостей ждет интересная концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамской ухой, сообщает ТВ-21.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Саамские игры пройдут на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, 16б).

Программа праздника:

11.30 – выставка декоративно-прикладного творчества

12.00 – торжественное открытие праздника

13.00 – спортивные соревнования

14.30 – турнир по саамскому футболу

15.00 – перетягивание каната

15.30 – награждение победителей

 
Фото с сайта ТВ-21

Материалы по теме