Banner
Banner
20 апреля 01:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 13:54

Жители и гости Мончегорска мастерят мечи и шлемы из картона и наблюдают за «Игрой Тора»

В городе металлургов набирает обороты фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest. Каждый его участник может отыскать себе занятие по душе: организованы десятки различных спортивных и творческих площадок.

Его гости наслаждаются зрелищными соревнованиями «Игра Тора»: реконструкторы из Мончегорска, Североморска, Кандалакши и Мурманска сражаются за звание самой сильной команды. Им необходимо проявить себя в трех испытаниях: «Схватке на мосту», «Скоростной погрузке на драккар» и «Стене из щитов». 

Организованы различные интерактивные площадки. Северяне лепят из глины, мастерят обереги, играют в настольные игры, разучивают движения этнических танцев, проявляют меткость в тире «Охота на Фенрира». Особо популярной стала «Картонная мастерская». Дети и взрослые с азартом мастерят себе шлемы и мечи.

— На фестивале я с самого открытия, много где  побывал.  Понравилась больше всего мастерить себе оружие, —  рассказал Kn51 мончегорец Кирилл Пахомов.

— Приехали на праздник с семьей: сестрой и сыном. Уже успели посетить мастер-класс по гончарному искусству. Сейчас делаем меч, будем викингами! Очень интересный праздник, я в восторге! — поделилась впечатлениями с Kn51 мурманчанка Анна Узикова. 

На фестивале работает «Нордическая цирюльня»: мужчинам приводят бороды в порядок, а представительницам прекрасного пола заплетают красивые косы.

— Мы с подругой решили провести выходной день на фестивале. Очень хотелось посмотреть это мероприятие, такое проходит в нашем городе впервые. Мы больше зрительницы, но не могли не посетить «Нордическую цирюльню» и не приукрасить себя, — рассказала нам местная жительница Полина Васильева. 

А гости фестиваля помладше тем врменем с всторгом барахтаются в соломе: такую необычную площадку со стогами для них приготовили организаторы.

Фестиваль Imandra Viking Fest, напомним, очередное масштабное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»), организованный инициативными жителями Мончегорска при содействии «Норникеля» и администрации города.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме