Banner
Banner
19 апреля 13:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
10 сентября 2018 11:47

В Никеле работает российско-норвежская выставка детского творчества

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открылась выставка детского творчества в рамках международного проекта «Соседи и друзья».

Напомним, многолетний русско-норвежский проект предусматривает обмен опытом работы руководителей и работников детских дошкольных учреждений Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, а также развитие дружеских контактов между детьми и родителями двух стран. Предыдущая встреча его участников состоялась 25 апреля этого года на норвежской территории на площадке «Музея приграничья».

Очередная международная встреча — в стенах культурно-досугового центра «Живая история» в Никеле. Здесь собрались юные художники и артисты — воспитанники из детских садов Никеля и норвежские гости воспитанники и воспитатели детских садов Киркенеса и Хессинга, руководители детских садов и т.д., представители власти (в т.ч. отдела образования) Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, а также заинтересованные жители Никеля и его гости. Находились в зале и люди, без которых открытие выставки было бы просто невозможно. Это советник по детским садам коммуны Сёр-Варангер Эва Юнсен и главный специалист отдела образования администрации Печенгского района Маргарита Чивиль.

Мероприятие открыли консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Мурманской области Татьяна Базанова и директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. После торжественной части — небольшой концерт от юных артистов двух стран. Право открыть его предоставили норвежским ребятам. Они исполнили танец «Мы — милашки, куклы-неваляшки» (Vi er cuties, dolls) и спели песню индейцев, а затем свои таланты продемонстрировали ребята из никельских детских садов: представили саамскую игру «Еврашка» и игру «Золотые ворота», песню про маму и постановку норвежской народной сказки «Петушок и курочка». К слову, концертные номера были поставлены таким образом, что почти во всех дружное участвовали дети обеих стран.

И вот наступил самый важный, долгожданный и волнующий момент — открытие выставки. Красную ленточку перерезали девочки из России и Норвегии, которых выбрали по скандинавской считалке.

Все собравшиеся мгновенно попали в мир где птицы летают по небу, стоят жилые дома, работают магазины и даже ездят автомобили, а «дети» (из картона, пластилина, глины и пенопласта) играют, занимаются спортом и веселятся.

— Выставка продолжит работу до 27 сентября. Мы с нетерпением ждем всех желающих посетить этот удивительный детский мир! — сказала в заключение директор музея Елена Попова.

 
 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме