Banner
Banner
19 апреля 00:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 сентября 2018 06:00

В Корзуново отметили День танкиста

Гостям праздника предложили выставку современной военной техники. Проголодавшиеся могли подкрепиться солдатской кашей из полевой кухни и полакомиться свежим хлебом с хрустящей корочкой из опять-таки полевой пекарни. И все-таки главнее хлеба были зрелища.

После обязательных для всех военных торжественных мероприятий — построения с выносом Боевого знамени, оглашения поздравительных приказов о поощрении отличившихся, вручения наград и торжественного марша под знакомую мелодию «Три танкиста» в оркестровой обработке — перед гостями и «виновниками» праздника выступили юнармейцы и артисты Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, сообщает «Мурманский вестник».

Самое же интересное началось потом: заполярные мотострелки продемонстрировали свои боевые навыки в ходе тактического эпизода, который имитировал реальные боевые действия 10-летней давности. Локальная победоносная война закончилась мирным выступлением двух танковых экипажей, которые показали прыжок с трамплина со стрельбой, преодоление препятствий и почти художественное маневрирование.

Изюминкой праздника стали конкурсы. Закрыть коробок спичек не составит труда даже ребенку. А слабо проделать такой номер танком? Оказывается, танкисты могут и такое, правда, не без помощи ассистентки в черном танковом комбезе, которая управляла действиями экипажа. Сорокатонная махина легко и точно подъезжала к воткнутому в землю бревну с открытым коробком на срезе и медленно опускала ствол. Главное здесь было — вовремя остановиться. В итоге коробок оказывался закрытым, целым и невредимым. Такие же операции были проделаны с гвоздем, который под тяжестью ствола легко вошел в дерево и с дыней. Только ее не раздавили, а аккуратно располовинили прикрепленным к орудию ножом.

Сюрпризом стало то, что ювелирную работу выполнял женский экипаж, который был втайне сформирован и обучен всем премудростям боевого ремесла. Этот секрет командир бригады и его танкисты хранили свято, а потом с удовольствием вручали девушкам букеты цветов.

Три танкистки не только резали бахчевые культуры и забивали гвозди, но и прыгали с трамплина, стреляли и «танцевали» своим танком вокруг бревна — такая вот русская военная экзотика на Кольском Севере.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме