Banner
Banner
28 марта 20:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 сентября 2018 07:25

Фестиваль белок в Мончегорске обещает стать традиционным

Такой необычный праздник уже второй раз провели в Литературном парке центральной детской библиотеки. Он собрал еще больше гостей, чем в прошлом году — жителей города металлургов и иногородние семьи.

Пусть он прославит наших белочек

Организация семейного досуга — одна из целей праздника «Белка в Мончегорске». Идейный вдохновитель проекта Ирина Ряскина — зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки — рассказала Kn51, что вторая задача фестиваля — брендирование Мончегорска.

Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина   

— Любой город имеет свою особенность. А мончегорские белочки — самый настоящий бренд, — уверена она. — В прошлом году праздник вызвал интерес мончегорцев, и мы решили снова провести его. Теперь уже хочется считать его традиционным и событийным. Пусть он станет городским праздником, и не ограничивается рамками Литературного парка детской библиотеки. По количеству гостей видно, что пора расширяться до масштабов городского парка, где встречается больше всего белочек. Пусть он войдет в историю Мончегорска и прославит его.

«Белкины» забавы

В Литературном парке предлагались тематические мастер-классы, где белок лепили из пластилина с фоновым пейзажем и из глины, создавали из бумаги или, после освоения азов аэродизайна, крутили из воздушных шаров. А кто-то рисовал портреты рыжехвостых и трудился над «чертежами» для белкиных домов. Все, что получилось у юных мастеров, они забирали с собой.

  Надежда Наумочкина
   Надежда Наумочкина
   
  Татьяна Шиловская
  Татьяна Шиловская

— В «Конструкторском бюро» дети «работают» над проектами домика для белки. Самый лучший воплотим в жизнь и представим его на следующем фестивале. Кроме того, мы предложили гостям всех возрастов участие в выставке самодельных белок. Их можно создать из любого материала. Работы принимаем в течение года. Лучшие из них тоже представим в будущем сентябре на всеобщее обозрение, — поделилась с Kn51 планами заместитель директора ЦБС по работе с детьми Надежда Наумочкина. — Хотелось бы поблагодарить наших партнеров — друзей из антикафе «Арбузный кот» и лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб». Без них сегодня в Литературном парке не хватало бы разнообразия.

Ребятня сновала по каменному лабиринту, среди огромных шахмат, возводила крепости из конструктора Lego, играла в деревянные шашки. А на площадке «Белкина эстафета», которую устроили волонтеры — участники программы «Комбината добра» Кольской ГМК, дети «плавали» в «лодках» и как белки прыгали в огромных сапогах за «орешками». Награждались участники, понятное дело, конфетами «Белочка».

Все, что устраивают специалисты детской библиотеки — интересно!

Одна из организаторов праздника — зав.отделом ЦДБ Татьяна Шиловская — отметила, что фестиваль пришелся по душе и детям, и родителям.

— Дети так ждали активностей, что, не дожидаясь окончания официальной части, убежали на площадки — побыстрее все успеть и везде побывать. Нам самим очень понравилось. Тем более, что мы всегда рады мероприятиям, на которые приходят семьями, — рассказала она.

Анастасия Галанова давала мастер-класс по скручиванию фигурок из воздушных шаров:

— Шары — это праздник! Не удивительно, что ребята с огромным желанием и задором стараются сделать все правильно и быстрее всех! Взрослые с удовольствием помогали ребятам, ведь скрутить нежный, казалось бы, шарик не так-то просто. Когда материал, приготовленный для изготовления белочек, закончился, по просьбе ребят из шаров создавали мечи, собак, кошек, жирафов…

Алексей Котельников  
Алексей Котельников   
   
Анна Смирнова  
Анна Смирнова  
   
Соня Дежкина  
Соня Дежкина  
   

Среди иногородних участников фестиваля — семья Котельниковых из Мурманска: узнали о празднике в Интернете.

— Старшую дочь Варю с детства зовем Белкой. У нее много схожего с этим зверьком. Сейчас она рисует домик. Но, похоже, что получается замок: ей одного листа мало! — рассказал Kn51 папа Алексей. — Мне нравится атмосфера здесь. Я наблюдал разные праздники и в Санкт-Петербурге, и в Мурманске… В Мончегорске заметно: тот, кто это организовал, знает, что нужно детям.

  Варя Котельникова
   Варя Котельникова
   
  Мирослава Смирнова
  Мирослава Смирнова

Его дочь Варя открыла секрет, почему ее зовут Белкой, и почему ее проект домика получается большого размера:

— С детства меня называли пушистохвостой, потому что были очень пушистые волосы. Так стала Белкой. Хочу сегодня сделать что-то хорошее для белок. Рисую чертеж дома. В нем будет столовая и игровая. Поэтому одного листа мало.

Мончегорка Анна Смирнова тоже пришла на праздник с двумя дочками.

— Мы часто посещаем разные мероприятия в библиотеке. Давно знаем: если что-то устраивают ее специалисты, значит, будет интересно. Мне приятен дух праздника: все счастливы. Главное — люди собираются семьями и отдыхают.

Дочке Анны — Мирославе — понравилось не только играть в каменном лабиринте и рисовать белкин дом.

— Я прочитала о белках на листочках, которые висят вдоль аллеи, и удивилась, что бельчонок весит всего 50 граммов, когда рождается, что за один день белка может собрать больше 100 шишек, а чтобы обработать шишку она тратит всего 3 минуты.

— А мне понравилось, что разукрашивают лица, — говорит Соня Дежкина. — Из меня сделали белочку.

Фестиваль завершился радужным облаком мыльных пузырей и, соответственно, восторгом детворы.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме