Banner
Banner
29 марта 18:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 сентября 2018 13:43

Стать ближе к живой науке

В правительстве Мурманской области на заседании оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ обсудили, как он пройдет в области, которая в этом году объявлена центральной региональной площадкой этого форума.

— Должен сказать, что получить такой статус не так-то просто, — подчеркнул заместитель проректора МГУ, руководитель дирекции фестиваля науки Леонид Гусев. — Напомню предысторию: в 2006 году ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий предложил именно такой формат фестиваля. Никто тогда не ожидал, что этот формат будет настолько позитивно воспринят аудиторией. Уже с 2011 года фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки России во всех регионах. Затем стало очевидно, что необходимо устроить некие соревнования между областями за право каждый год становиться центральной региональной площадкой. В этом году после тщательного отбора было выбрано три такие площадки, и одной из них стала Мурманская область.

Мероприятия фестиваля пройдут 9 и 10 ноября в Мурманске на базе областного Дворца культуры имени Кирова. Также будут организованы аналогичные муниципальные площадки в Апатитах и Полярных Зорях, сообщает «Мурманский вестник».

На оргкомитете обсуждали все детали предстоящего большого мероприятия. Акцент был поставлен на массовости и особо — на арктической тематике.

— Перед нами сегодня стоит очень серьезная задача, — подчеркнула вице-губернатор Инна Погребняк. — Мы должны организовать не менее 350 мероприятий, способствующих популяризации науки среди самых разных категорий жителей региона. Необходимо также привлечь не менее 60 организаций к участию в этих встречах, выставках, презентациях, шоу. Предстоит также организовать не менее 35 открытых лекций.

Программа фестиваля предполагает проведение интерактивной выставки-презентации научных достижений в различных сферах жизни и производства, современных наукоемких технологий. Все это должно быть ориентировано прежде всего на детскую и молодежную аудиторию с четкими профориентационными целями.

— Наш фестиваль — это не конференция, не скучное мероприятие, где солидные ученые что-то рассказывают, — уточнила координатор Наталья Дивеева. — Это яркое событие, которое должно запомниться и детям, и взрослым, а также дать молодым участникам толчок в научное будущее, стремление к участию в различных конкурсах, олимпиадах, состязаниях. Одна из выставок будет называться «Дорогами арктических открытий», тема, которая, думаю, всем в регионе близка, понятна — и детям, и родителям. Предусмотрено два блока события. Первый — анонсирующий мероприятия, которые пройдут у нас с 1 по 8 ноября в Мурманске, Апатитах и Полярных Зорях. И второй — собственно фестиваль, который пройдет в ДК имени Кирова 9 — 10 ноября. Кстати, на презентациях и выставках не будет скучных стендов с текстами и столов с разложенными бумагами и брошюрами. Мы хотим все устроить так, чтобы посетители оказались подальше от бумажек, поближе к живой науке, к удивительным открытиям и неожиданным поворотам. Робототехника, научные фотозоны, увлекательные лекции, яркие эксперименты — все это должно быть в интерактивном формате. Это будет интересно всем!

В Заполярье активно готовятся к проведению фестиваля.

— Мы на своих площадках сейчас проводим фестивали научных открытий «Arctic Wave», — сообщил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Работаем в этом направлении уже не первый год и сейчас как раз добрались до вершины — до статуса центральной региональной площадки фестиваля NAUKA 0+. Мы шли, можно сказать, потихоньку, но упорно, снизу вверх. А сейчас находимся на пике.

На заседании была представлена концепция интерактивной выставки на центральной региональной площадке VIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Мурманске и согласован план ее подготовки и организации. Кроме того, участники обсудили программу научного фестиваля в Апатитах и Полярных Зорях. Напомним, в этом году компания «Норникель» является партнером-соорганизатором Всероссийского фестиваля науки в Мурманской области.

 

Материалы по теме