Banner
Banner
29 марта 13:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 сентября 2018 06:49

На выставке - авторские куклы и игрушки

В Центральной городской библиотеке Мончегорска открылась выставка «Играть в куклы никогда не поздно». На ней представлены экспонаты из личных коллекций мончегорок Веры и Дарьи Павловых.

Жители и гости города металлургов могут увидеть около 20 кукол и игрушек ручной работы. Кроме того, на выставке экспонируются картины, привезенные из разных городов России и из Америки.

Как рассказала Kn51 Дарья Павлова, интересные авторские вещи они вместе с мамой коллекционируют более пяти лет.

— Все началось с кукол. Любовью к ним прониклась, когда жила в Петрозаводске: там работала в частной галерее «Дом куклы». Как-то на одной из выставок увидела куклу, которую не смогла не купить — настолько она запала в сердце. Вскоре к моему увлечению присоединилась мама, мы стали вместе целенаправленно посещать различные ярмарки. Нас привлекают также игрушки ручной работы и картины, — отметила девушка.

У каждого предмета в коллекции своя история. В основном, их мончегорки покупают сами.

— У нас нет цели собрать как можно больше экспонатов. Бывает, проходишь мимо витрины, видишь куклу и понимаешь: «Влюбилась!». И не можешь уже ее там оставить… Со мной так нередко происходит, — поделилась с Kn51 Дарья Павлова.

«Любовь с первого взгляда» возникла и в Петрозаводске на выставке карельского художника Егора Кукушкина. Клоун в фуражке, изображенный на картине «Капитан солнечный» мгновенно покорил сердце мончегорки. Дарья Павлова твердо решила купить картину за любые деньги, но тратиться не пришлось — художник, увидев неподдельный восторг и заинтересованность, ее подарил.

— Многие спрашивают нас, зачем мы занимаемся «собирательством». Люди не понимают, что это для души. Коллекционирование, в особенности кукол — дело недешевое, поэтому можно также сказать, что это и своего рода вложение денег: цены на куклы и картины со временем только растут, — рассказала Kn51 Дарья Павлова.

Выставка «Играть в куклы никогда не поздно» продлится по 30 ноября. Посетить ее можно в часы работы Центральной городской библиотеки Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, 27. Вход свободный.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Дарья ПАВЛОВА

 

Материалы по теме