Banner
Banner
18 апреля 16:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 сентября 2018 14:13

Покоряя вершины

Эльбрус — самая высокая вершина России и Европы — ежегодно привлекает десятки тысяч влюбленных в горы и тех, чья цель — преодолеть себя. Среди покоривших их множество известных людей из разных стран мира, и в этом же списке — наши земляки и коллеги. И у каждого — своя история. Кто-то поднял на Эльбрус гирю или штангу, а кто-то развернул над обеими его вершинами флаг своего предприятия, как сделала это сотрудница SAP «Норникеля» Мария Христич.

В рабочей, скажем так, обычной, жизни Мария — ведущий консультант направления «Инвестиционная деятельность и капитальное строительство» бизнес-направления SAP ERP «Норникель — Общий центр обслуживания». Здесь она активно участвует в реализации крупнейших проектов SAP «Норникеля». А в свободное от работы время выступает за компанию на спортивных турнирах, изучает иностранные языки и… покоряет горы. Говорит, реализация крупных проектов, таких, как внедрение SAP ERP, чем-то похожа на штурм горного пика: важна тщательная подготовка, слаженная командная работа, крепкий дух и готовность побеждать, невзирая на трудности.

Этим летом у ног Марии Христич оказались обе вершины Эльбруса — Восточная и Западная: флаг с символикой «Норникеля» она подняла на высоту 5621, а затем и 5642 метра над уровнем моря.

— Я очень люблю горы. Два года назад, во время поездки на Алтай в составе организованной группы я поднялась к Кучерлинскому озеру через перевал Каратюрек, находящийся на высоте 3060 метров, — рассказывает Мария. — Это было мое первое близкое знакомство с величественной и безмолвной красотой гор. Тогда и появилась мечта взойти на Эльбрус.

Как говорит путешественница, это желание казалось весьма смелым, ведь покорение самой высокой горной вершины России и Европы требует опыта и специальной подготовки. Тем не менее, следующую свою высоту — 5416 метров — она взяла уже в 2017 году: участвовала в треккинге (пешеходный турпоходе без альпинистского снаряжения) в Гималаях Непала.

— Мы прошли одним из красивейших горных маршрутов вокруг горы Аннапурна, преодолев перевал Торонг-Ла, — вспоминает Мария. — И я поняла, что готова к следующим восхождениям: знаю, каким должен быть уровень подготовки и знаю, как мой организм ведет себя на высоте и адаптируется к разреженному воздуху.

Уже в начале зимы 2017-2018 года Мария Христич приступила к подготовке к покорению Эльбруса. Одна из задач — найти гида и руководителя группы.

— Был найден «правильный» человек с большим опытом в этой сфере, все вопросы были заданы, группа единомышленников сформирована, и нам оставалось только готовиться к старту, — рассказывает Мария. — Покорять Эльбрус отправились во второй половине июля 2018 года. Есть несколько маршрутов восхождения. Мы решили подняться на Восточную вершину (5621 м) с северной стороны. Этот маршрут считается более сложным, чем южный и пролегает вдали от цивилизации. Планировали преодолеть его за 11 дней, но уложились за 10: повезло с погодой и не пришлось тратить резервный день.  После короткого отдыха в Кисловодске, полные впечатлений, мы решили попробовать взойти еще и на Западную вершину, с южной стороны. На высоту 4800 метров поднялись на снегоходе, это позволило сэкономить время. Затем, уже самостоятельно, добрались до самой вершины, а это уже высота в 5642 метра. Был сильный ветер, но это нас не остановило. Нам повезло с погодой: не всем и не всегда удается взойти на гору и спуститься при хороших погодных условиях, да еще и сделать при этом отличные фотографии. На обратном пути спустились до уровня 3800 метров и переночевали в «Бочках» — одном из горных «приютов», где нас ожидало еще одно потрясающее событие — лунное затмение. «Кровавая» луна среди ночного горного ландшафта — это невероятное, завораживающее, и я бы даже сказала мистическое зрелище… На следующий день мы продолжили спуск и удачно завершили наше путешествие.

* * *

Осуществив одну свою горную мечту Мария строит новые планы. Теперь на ее горизонте — удивительные вулканы Новой Зеландии, а в более отдаленной перспективе — базовый лагерь Эвереста.

 
Фото Марии ХРИСТИЧ

Материалы по теме