Banner
Banner
18 апреля 12:27
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 сентября 2018 14:12

В Мончегорске избрали главу города

Работу на этом посту продолжит действующий глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Инаугурация состоится 25 сентября.

Сегодня, 14 сентября, состоялось первое заседание Совета депутатов города Мончегорска шестого созыва. Напомним, в минувшее воскресенье, в единый день голосования мончегорцы избрали новый состав депутатского корпуса. В него вошли Артем Баглай, Дмитрий Староверов, Андрей Рудаков, Вадим Меньшенин, Виталий Швец, Сергей Уткин, Ольга Островецкая, Алексей Бабурин, Павел Захаров (все — «Единая Россия»), Юлия Павлова, Юрий Андриевский, Роман Рыпаков, Андрей Соболев (все — Коммунистическая партия Российской Федерации), Игорь Коротков и Александр Семин (оба — ЛДПР), Лариса Батракова и Артем Большаков (оба — «Партия пенсионеров России»), Вера Пепина, Павел Девяткин и Николай Калиниченко (все трое — «Справедливая Россия»).

С результатом выборов, проходивших по смешанной системе, присутствующих на первом заседании Совета депутатов Мончегорска шестого созыва, познакомила председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии администрации города Мончегорска Даниела Шкабар. По ее словам, выборы прошли законно и спокойно, в чем немалая заслуга самих избранных депутатов. Председатель избиркома вручила народным избранникам временные удостоверения.

Главным же вопросом повестки дня были выборы главы города. Согласно Уставу города Мончегорска, он выбирается из числа депутатов нового созыва.

Представители «Единой России» предложили на пост главы Дмитрия Староверова. Свою кандидатуру выдвинула и представительница КПРФ Юлия Павлова. Оба кандидата обозначили свои позиции по дальнейшему развитию города и ответили на вопросы членов Совета.

Голосование проходило тайно. В нем приняли все 20 депутатов. За Юлию Павлову отдано 6 голосов. За Дмитрия Староверова проголосовали 14 депутатов. Таким образом, он избран главой города.

— Надеюсь на конструктивный диалог абсолютно всех партийных движений в нашем городе в дальнейшей работе, — отметил Дмитрий Староверов. — Хочу напомнить мончегорцам, что депутаты горсовета работают на неосвобожденной основе — они не получают заработную плату, это общественная нагрузка. В планах — продолжать работать, проблем в городе действительно много. И я хочу поблагодарить жителей города за то, что поддержали меня на выборах 9 сентября. Эта поддержка для меня не менее важна, чем поддержка 14 депутатов в Совете.

— Я ожидала такой результат, — поделилась Юлия Павлова. — Но за мной — избиратели, и я должна была выразить их волю. Если бы я этого не сделала, то я бы их предала.

Инаугурация главы города Мончегорска Дмитрия Староверова назначена на 25 сентября. Она состоится в актовом зале городской администрации в 17.00.

И еще один вопрос, который решили вновь избранные депутаты на своем первом собрании. Согласно Уставу города, с момента начала работы нового Совета депутатов закончились полномочия главы администрации Мончегорска Александра Мурашкина. До назначения нового сити-менеджера, который будет выбран на конкурсной основе, исполнять обязанности главы администрации города будет Анатолий Селезнев.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме