Banner
Banner
28 марта 20:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
17 сентября 2018 13:59

Главные неплательщики за ЖКУ - самодостаточные и небедные граждане

Об этом «Российской газете» на Восточном экономическом форуме рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

— На самом деле ключевыми неплательщиками являются самодостаточные и богатые граждане. И главные неплательщики — это владельцы второй недвижимости, — рассказал замминистра. — Есть 1,5-2 процента, которые ведут асоциальный образ жизни. А самые дисциплинированные плательщики как раз люди с небольшим доходом, люди старшего поколения, наши пенсионеры. Вот они очень дисциплинированы и всегда за все платят.

Общий объем коммунальных долгов в России уже достиг 1,5 триллиона рублей, пишет «Российская газета».

— Если брать цепочку, начиная от потребителя, сколько они должны управляющим компаниям, поставщикам тепла и воды, а поставщики — энергетикам и т.д., то объем долга в этой цепочке уже полтора триллиона рублей. И 270 миллиардов рублей — это долги людей, долги потребителей.

По словам замминистра, помимо владельцев инвестиционной недвижимости, в основном долги за ЖКХ накапливают государственные или муниципальные унитарные предприятия (ГУП, МУП).

— У нас группа серьезных должников — это унитарные предприятия в ЖКХ. Эти МУП, ГУП, которым поставляется электроэнергия, поставляются ресурсы, они дальше это поставляют непосредственно в дома и часто не платят, — сказал Андрей Чибис.

 

Материалы по теме