Banner
Banner
29 марта 02:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 сентября 2018 07:18

Никель готовится к фестивалю «Северный Характер: green screen»

Показы состоятся на одной из площадок Центра «Вторая школа», созданного в районном центре при поддержке компании «Норникель».

Как рассказала координатор фестиваля «Северный Характер: green screen» в Никеле Марта Серобян, настоящим кинозалом «Вторая школа» станет в субботу 29 сентября:

Марта Серобян  
Марта Серобян   

— С 12 дня до 17 вечера гости смогут посмотреть фильмы из коллекции кинофестиваля «Северный Характер», программы мультстудии «Шар» и многое другое. Это будут фильмы о жизни, о любви к природе, о Севере. Этот кинофестиваль станет еще одним ярким акцентом нашей фестивальной осени. Будет очень интересно, поэтому ждем в гости всех!

Готовится к фестивалю и небольшая площадка возле «Второй школы». Здесь представители России и Норвегии высадят «Аллею дружбы» — саженцы морозостойкой венгерской сирени.

Напомним, Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» будет проводиться с 27 по 29 сентября. Его события развернутся на восьми разных площадках двух приграничных городов — российского Никеля и норвежского Киркенеса. Фестиваль, который организует АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» при поддержке компании «Норникель», призван поменять отношение людей к окружающей их природе, показать, что это не источник потребления, а источник вдохновения, рассказала организатор фестиваля Светлана Солдатова:

  Светлана Солдатова
   Светлана Солдатова

— Нас давно просили жители Никеля и Киркенеса показать лучшие фильмы, которые мы демонстрируем на большом фестивале «Северный Характер». Но в этот раз у нас появилась возможность сделать показ интересных и самых свежих лент на определенную тематику. Это экологическая тематика и социальное кино,  это кино о людях. Мы посчитали, что культура, человек и природа тесно связаны в единую цепочку. И, как нам показалось, мы отобрали именно такие фильмы. И вообще, у этого фестиваля очень большой гуманистический посыл. Нам важно, чтобы люди, живущие на нашей северной территории, любили природу, уважительно к ней относились и старались сделать жизнь на севере лучше.

Кинопоказы — только часть фестиваля. Он станет открытой международной площадкой для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия). Следить за фестивальными новостями можно на сайте фестиваля, в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и в Instagram.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме