Banner
Banner
29 марта 02:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 сентября 2018 12:19

Водителей призывают быть внимательнее: начался осенний гон лосей

С началом осени сохатые начинают все чаще выходить на дороги. Из года в год количество аварий с участием лосей растет, последствия их всегда серьезны.

Средний вес взрослого лося 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Столкновение движущегося автотранспорта с ними часто заканчиваются серьезными травмами для водителей и пассажиров, повреждениями автотранспорта, животные обычно погибают.

Водителям важно учитывать, что осенью, когда у лосей начинается гон, они выходят на дорогу, независимо от местности и времени суток, даже в городской черте. Не следует пренебрегать правилами дорожного движения. Ночью или в условиях непогоды желательно ехать не с разрешенной максимальной скоростью, а так, чтобы в случае необходимости, можно было затормозить и предотвратить наезд, пишет «Мурманский вестник».

Если лось выбежал на дорогу, не пытайтесь проскочить перед ним, снизьте скорость, остановитесь и дождитесь пока животное уйдет. Не подавайте звуковые сигналы и не «моргайте» фарами, этим вы только привлечете внимание лося к своему автомобилю.

Наиболее часто звери встречаются на дорогах, окруженных лесополосой, а также на участках, граничащих с водоемами. Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость. Заметить животное среди кустов и деревьев непросто, а значит, высока вероятность, что ваша реакция будет запоздалой. Помните, что чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться.

Если ДТП неизбежно, направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать все, чтобы удар пришелся по касательной. Как и в случае любого ДТП, требуется сообщить о происшествии на дороге по номеру 102.

 
Фото: Александр ФИЛИППОВ

Материалы по теме